USD 91.257

-0.86

EUR 97.7781

-0.75

Brent

0

Природный газ

0

...

Похоже ВР не отделается штрафом в 4,5 млрд долл США. Несколько сотрудников ВР- задержаны за убийство

BP заплатит самый крупных штраф в истории США за разлив нефти в Мексиканском заливе в рамках соглашения министерством юстиции США, об этом может быть объявлено уже 15 ноября 2012 г.

Похоже ВР не отделается штрафом в  4,5 млрд долл США. Несколько сотрудников ВР- задержаны за убийство

BP заплатит самый крупных штраф в истории США за разлив нефти в Мексиканском заливе в рамках соглашения министерством юстиции США.

15 ноября 2012 г BP достигла соглашения с минюстом США об урегулировании всех претензий по поводу разлив нефти в Мексиканском заливе и выплате штрафов на общую сумму более 4,5 млрд долл США в течение 5 лет.

Соглашение должно быть одобрено Федеральным судом США.

Ранее стало известно, что BP предполагает признаеть свою вину в аварии в обмен на отсутствие судебного преследования в будущем по этому делу.

Однако сценарий развития событий по этому поводу стал немного другой.

Ген прокурор США Э.Холдер уклончиво заявил, что уголовное преследование по ряду обвинений может быть продолжено. Это касается, в том числе, экологии.

Более того, прокуратура США теперь предъявила обвинение не самой ВР, а 3-м ее топ-менеджерам, обвинив их в непредумышленном убийстве в связи с аварией в Мексиканском заливе, в результате которой погибли 11 человек.

Это Р. Калуза и Д.Видрайн, которые руководили ППБУ Deepwater Horizon в тот период, и Д. Рейни, являвшийся в то время вице-президентом BP по разведке в Мексиканском заливе.

Обвинения в адрес Р. Калуза и Д.Видрайна, состоящие из 23 пунктов, в том числе в убийстве по неосторожности и нарушении закона о чистой воде, столь серьезны, что они могут быть осуждены пожизненно.

Д. Рейни , обвиняется только во лжи и ему грозит от 5 лет лишения свободы. Он в свое время представил Конгрессу заниженную информацию об объеме вылившейся из аварийной скважины нефти.

В апреле 2012 г бывший сотрудник BP К. Микс пытался уничтожить доказательства по делу о разливе нефти в Мексиканском заливе.

Его задержали в апреле 2012 г.

Взрыв на нефтяной платформе Deepwater Horizon в апреле 2010 г обернулся крупнейшей экологической катастрофой в истории США.

Остановить утечку нефти удалось лишь к 4 августа 2010 г.

В результате аварии погибли 11 человек, в воды Мексиканского залива вылилось около 5 млн барр сырой нефти.
Судебный процесс по делу, который должен был начаться в Новом Орлеане 14 января 2012 г, был перенесен на 25 февраля 2012 г.


BP и частные истцы весной 2012 г достигли соглашения о возмещении ущерба оценочной стоимостью около 7,8 млрд долл.

Это соглашение не касалось исков властей США, связанных с нарушениями законодательства о чистой воде, о загрязнении нефтью, властей штатов и органов местного самоуправления, а также ряда других претензий к BP и ее партнерам и подрядчикам по проекту, а также перекрестных исков компаний друг к другу.

В феврале 2012 г, спустя почти 2 года после аварии мексиканский сенат начал судебное разбирательство против британской ВР и ряда других компаний, связанных с утечкой нефти в 2010 г.


Уже в июне 2012 г BP анонсировала новый нефтегазовый проект в Мексиканском заливе - 1-й для компании с момента аварии на платформе Deepwater Horizon .

Глава BP в июле 2012 г заявил аналитикам, что количество буровых компаний в Мексиканском заливе достигло 6 и до конца 2012 г их станет в 2 раза больше.

По данным Бюро по вопросам безопасности и природоохранного правоприменения США, в июле 2012 г Shell обогнала BP, став крупнейшим производителем нефти в американской части Мексиканского залива.

После происшествия BP начала быстро продавать активы для покрытия расходов, но по-прежнему считает, что Мексиканский залив очень важен.

Чистая прибыль BP за 9 месяцев 2012 г составила 9,964 млрд долл США, что в 1,8 раза меньше показателя за аналогичный период 2011 г.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram