USD 92.4155

0

EUR 100.1259

0

Brent 90.86

0

Природный газ 1.785

0

...

Башнефть тоже претендует на последние крупные месторождения России

Роснедра в середине - конце декабря 2012 г  проведут аукционы по последним крупным на сегодняшний день нераспределенным месторождениям нефти в России - Лодочному, Северо-Рогожниковскому (им Шпильмана) и Имилорскому. Все 3 участка готова приобрести компания Башнефть.

Башнефть тоже претендует на последние крупные месторождения России

Роснедра в середине - конце декабря 2012 г проведут аукционы по последним крупным на сегодняшний день нераспределенным месторождениям нефти в России - Лодочному, Северо-Рогожниковскому (имени Шпильмана) и Имилорскому.

Все 3 участка, находящихся в ХМАО, готова приобрести компания Башнефть.

«Мы изучаем возможность по всем 3-м», - сообщил 9 октября 2012 г не столь категоричный А.Дюков.

Аукцион по Северо-Рогожниковскому месторождению намечен на 18 декабря 2012 года, а стартовый платеж составит 14 млрд рублей. Имилорское должно быть продано 25 декабря 2021 года; стартовый платеж установлен на уровне в 25,4 млрд рублей.

Аукцион по Лодочному месторождению должен быть проведен 11 декабря 2012 г; стартовый платеж достигнет 3,585 млрд рублей.

Официально, на данный момент в торгах о своем участии не заявила ни одна российская нефтяная компания.

Однако сомнений нет, несмотря на существенный стартовый платеж, участвовать будут все или почти все.

Возможны и альянсы, например, ЛУКОЙЛа и Башнефти.

Летом 2011 г ЛУКОЙЛ, сообщив о возможном совместном с Башнефтью участии в конкурсе наИмилорское месторождение, отметил, что крупные проекты «требуют создания консорциумов – с Башнефтью, Роснефтью, Газпром нефтью».

Победителями в "разных номинациях", вероятно будут Сургутнефтегаз, Роснефть и ЛУКОЙЛ, которые проводили доразведку выставляемых на аукцион месторождений.

Странно, но никто из них не рапортовал об упешности ГРР, хотя , вероятно, участовать будут.

Маловероятно, что на аукционе победит Башнефть, особенно после победы на аукционе по крупнейшим месторождениям им Требса и Титова.

Вместе с Имилорским участком будут также продаваться Западно-Имилорское и Источное месторождения. Совокупные нефтяные запасы всех трех участков оцениваются более чем в 66 миллионов тонн. Запасы Северо-Рогожниковского оцениваются в почти в 33 млн тонн нефти, Лодочного - в 10,5 млн тонн нефти и 22,5 млн тонн газа.

В 2010 году Башнефть стала победителем конкурса на месторождения имени Требса и Титова, год спустя компания привлекла к работам по этим участкам Лукойл. Совокупные извлекаемые запасы участков превышают 140 миллионов тонн нефти. Роснефть предложила за них 18,476 млрд рублей при минимально установленной Роснедрами цене в 18,171 млрд рублей.

Конкурс по Имилорскому месторождению может выиграть Лукойл, который потом может договориться о совместной разработке участка с Башнефтью.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram