USD 92.4155

0

EUR 100.1259

0

Brent 90.86

0

Природный газ 1.785

0

...

Юбилей Итеры. Газовая компания, ставшая этим летом «сателлитом» Роснефти, отмечает свое 20-летие

Neftegaz.RU вспоминает историю становления компакнии и публикует некоторые поздравления, пришедшие в эти дни в адрес Итеры.

Юбилей Итеры. Газовая компания, ставшая этим летом «сателлитом» Роснефти, отмечает свое 20-летие

Neftegaz.RU вспоминает историю становления компакнии и публикует некоторые поздравления, пришедшие в эти дни в адрес Итеры.

Напомним кратко историю становления компании.

Итера была создана в 1992 г и с 1994 г начала заниматься реализацией газа.


С 1998 г Итера развивает собственную газодобычу в Ямало-Ненецком автономном округе. В те годы Итера являлась вторым после Газпрома производителем газа в стране, а также осуществляла поставки среднеазиатского газа на Украину и другие постсоветские страны.


Среди основных активов компании:
49 % Пургаз (Губкинское месторождение, запасы – 399 млрд м³ газа) и
49 % Сибнефтегаз» (Береговое месторождение, запасы – 325 млрд м³ газа, контрольный пакет «Сибнефтегаза» принадлежит компании Новатэк),
65 % крупнейшего в Свердловской области газового трейдера – Уралсевергаз.


Также Итере принадлежат Братское газовое месторождение в Иркутской области, крупный Малкинский карьер щебня и песка в Ставропольском крае, а в Свердловской области Итера собирается строить газохимический комплекс.


Правда всё это теперь по факту принадлежит Роснефти.


Созданное летом 2012 г Роснефтью и Итерой СП, включило в себя ключевые активы Итеры.

Контрольный пакет вновь созданного совместного предприятия контролируется Роснефтью. Т. е. по сути компания оказалась поглащена нефтяным гигантом, предоставив Роснефти возможность выйдти на газовый рынок.

Итера имеет около 150 представительств, филиалов и дочерних компаний в России, странах СНГ, Балтии, Европы и США.

На Украине Итеру связывают с именем Ю. Тимошенко, которая, по мнению директора украинского Института энергетических исследований К. Бородина, лоббирует интересы компании, что неоднократно приводило к осложнению отношений между Украиной и Газпромом.


В этом году Международной группе компании ИТЕРА исполняется 20 лет.

Свои поздравления в связи с этим знаменательным событием прислали главы государств, руководители министерств и крупнейших компаний, коллеги и соратники по бизнесу и спортивным проектам, друзья и знакомые.


Neftegaz.RU публикует некоторые поздравления, пришедшие в эти дни в адрес компании.

Председатель Совета директоров МГК ИТЕРА И. Макаров:

Минуло 20 лет с тех пор, как ИТЕРА начала делать первые шаги в бизнесе. С 1994 г газовое направление является приоритетным в деятельности компании, но ИТЕРА развивает и новые – девелопмент, инжиниринг, энергетику и газохимию. За это время она успела обрасти филиалами и дочерними предприятиями, стала генеральным спонсором экологического проекта, получила награду за многолетнюю благотворительную работу в регионах своей бизнес-деятельности и участвует в строительстве объектов для самого крупного спортивного состязания в мире, которое для России имеет особенное значение, — Олимпийских Игр-2014 в Сочи.
В 2012 гу компания отмечает юбилей, и я уверен, что в следующем десятилетии нас ждет немало великих свершений! Желаю всем, кто вложил частичку своей души в «ИТЕРУ», крепкого здоровья и благополучия, оставаться верными своему делу, профессиональному долгу. Желаю всем вам, мои дорогие коллеги, начинать каждый рабочий день с улыбкой на лице. Пусть вам всегда сопутствует удача в нелегком труде. Будьте счастливы!


Президент Российской Федерации В. Путин:

Уважаемые друзья!
Поздравляю вас с 20-летием создания Международной группы компаний «ИТЕРА».
Благодаря компетентности, профессионализму и ответственности сотрудников, широкому внедрению инновационных технологий и новейшего оборудования «ИТЕРА» входит в число наиболее эффективных компаний. Занимает лидирующие позиции на рынке производителей газа, претворяет в жизнь самые смелые, перспективные проекты с зарубежными партнерами. Важно, что вы подаете пример высокой социальной ответственности. Это – не только активная благотворительная деятельность, но и масштабные программы поддержки спорта высоких достижений, создания олимпийской инфраструктуры в Сочи. Рассчитываю, что коллектив компании и впредь будет открыт для управленческих и технологических инноваций, передового международного опыта. Решая актуальные задачи, неизменно трудиться «на совесть», способствовать развитию и росту конкурентоспособности отечественного ТЭКа, российской экономики в целом.
Желаю вас всего самого доброго!

Президент, Председатель Правления компании Роснефть И. Сечин:


Уважаемый Игорь Викторович!
Поздравляю Вас и весь трудовой коллектив «ИТЕРЫ» со знаменательным событием – 20-летием со дня ее создания!
«ИТЕРА» стала первой частной компанией на российском газовом рынке. Начало собственной добычи в Ямало-Ненецком автономном округе вывело «ИТЕРУ» в число крупнейших независимых газовых производителей России. Сегодня компания осуществляет целый ряд зарубежных проектов в странах СНГ, Балтии, Азии, а также в США.
У «Роснефти» и «ИТЕРЫ» сложились партнерские отношения, закрепленные в Соглашении о стратегическом сотрудничестве, в рамках которого создано совместное предприятие. Объединение возможностей наших компаний придало мощный импульс освоению газовых месторождений и обеспечило развитие газодобычи на многие годы вперед.
В дни юбилея желаю Вам, Игорь Викторович, и всем работникам «ИТЕРЫ» крепкого здоровья, новых свершений и трудовых побед!


Президент Республики Беларусь А. Лукашенко:

Уважаемый Игорь Викторович! Дорогие друзья!
Сердечно поздравляю Вас с 20-летием создания Международной группы компаний.
За сравнительно небольшой период Ваша компания уверенно заняла достойное место в газодобывающей отрасли Российской Федерации и сфере внедрения энергоэффективных технологий в строительстве.
Растущий потенциал компании открывает хорошие перспективы для реализации совместных проектов и расширения взаимовыгодного сотрудничества.
Искренне желаю «ИТЕРЕ» успехов в делах, стабильного развития и процветания.Счастья, здоровья и благополучия Вам, Вашим родным и близким!

Члена Совета Федерации ФС РФ, первый Вице – президент Русского географического общества А. Чилингаров:

Дорогие друзья!
Сердечно поздравляю руководство и коллектив нефтегазовой компании «ИТЕРА» с юбилеем!
Уже 20 лет Ваша компания успешно развивает бизнес в России, активно ведет освоение газовых месторождений Ямала и Иркутской области, успешно реализует множество проектов в других отраслях экономики. По географии объектов «ИТЕРА» расширяется, и компания выходит за пределы нашей страны. Активно готовиться к разработке месторождение в Туркменистане.
Коллектив компании всегда отличался высоким профессионализмом и компетентностью, которые являются основой для дальнейшего развития и успешной реализации новых проектов.
Желаю дружному коллективу МГК «ИТЕРА» дальнейших успехов в работе, осуществления всех намеченных планов, роста и процветания не только самой компании, но и каждого ее сотрудника, самоотверженно трудящихся на благо общего дела – могущества и процветания нашей Родины.
Крепкого Вам здоровья, счастья, семейного благополучия и новых трудовых побед!

Телеведущий 1-го канала, главный редактор «StarHit» А. Малахов:

Уважаемый Игорь Викторович.
То, что компания «ИТЕРА» сегодня отмечает свое 20-летие, заслуга в первую очередь Ваша. Я искренне рад тому, что в нашей стране есть люди, способные руководить предприятиями, составляющими основу экономики России, и в то же время уделять столько внимания решению социальных проблем страны. Завидую вашей необыкновенной преданности спорту, целеустремленности, воле к победе.
Желаю никогда не терять отличной физической формы и аппетита к жизни.Успехов вам, Игорь Викторович, и бесконечного здоровья.

Король российской эстрады Ф. Киркоров:

Я от всей души поздравляю компанию «ИТЕРА» с 20-летием!
Вы вошли в юбилейный год с фантастическим багажом профессиональных побед и добрых дел. Последнее находит живой отклик в моем сердце — благодаря таким компаниям, как «ИТЕРА», мои дети будут жить в цивилизованном обществе с развитой социальной ответственностью и благотворительностью. Вы вносите неоценимый вклад в настоящее и будущее российского велоспорта, помогаете детям с ограниченными возможностями, поддерживаете студентов, участвуете в уникальном экологическом проекте по спасению редкого вида птиц – журавлей стерхов.
Большое спасибо главе МГК «ИТЕРА» Игорю Макарову за каждодневный труд! Дальнейших успехов, процветания компании и личного счастья вашему коллективу!



Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram