USD 91.5449

+0.66

EUR 100.1869

+0.83

Brent 85.28

+1.35

Природный газ 1.751

+0.09

...

1 ноября 2012 г участок "Оловянная – Борзя" ЗабЖД подключен к контактной сети. Поставки нефти в КНР увеличатся

Забайкальская железная дорога подала рабочее напряжение в контактную сеть участка "Оловянная – Борзя" - второй очереди масштабного проекта по электрификации участка "Карымская – Забайкальск", ориентированного на увеличение поставок российской нефти в Китай.

1 ноября 2012 г участок  "Оловянная – Борзя" ЗабЖД подключен  к контактной сети. Поставки нефти в КНР увеличатся

Забайкальская железная дорога ( ЗабЖД) подала рабочее напряжение в контактную сеть участка "Оловянная – Борзя" - 2-ой очереди проекта по электрификации участка "Карымская – Забайкальск", которая ориентирована на увеличение поставок российской нефти в Китай.

Реконструкция участка "Карымская – Забайкальск" предполагает электрификацию и укладку 2-х путей.

Проект рассчитан на 2007-2012 гг и состоит из 2-х очередей, включающих развитие станций, электрификацию участка, реконструкцию локомотивного депо на ст Карымская, развитие пограничной станции Забайкальск и многое другое.

Стоимость оценивается в 40,2 млрд рублей.

Интерес к развитию проекта по электрификации участка "Карымская – Забайкальск" связан с предполагаемым увеличением поставок нефти в Китай.

Отношения в нефтегазе с Китаем разнонаправленные.

С газом не все гладко.

Китай уже заключил контракт с Туркменистаном на импорт 65 млрд м3/год газа, поставив под сомнение саму возможность заключения "30-летнего контракта " с Газпромом.

Газпром планировал поставлять в Китай 68 млрд м3/год газа.

Вероятно, туркменские переговорщики оказались куда успешнее российских переговорщиков.

С поставками нефти ситуация существенно лучше.

Ранее глава Минэнерго РФ А. Новак заявлял, что Роснефть и CNPC ведут переговоры о повышении инвестиционной привлекательности проекта строительства НПЗ в г Тянцзине.

А. Новак сообщал, что Роснефть совместно с Минэнерго изучает вопрос о возможности наращивания поставок нефти в Китай, о чем просит китайская сторона.

В. Путин также надеется на продолжение работы по созданию НПЗ в Тянцзине и нефтехимического комплекса.

В.Путин отметил, что сотрудничество в сфере энергетики между Россией и Китаем развивается, в частности, по поставкам нефти в Китай.

Напряжение в контактную сеть на полигоне магистрали от станции Оловянная до станции Борзя подано 1 ноября 2012 года.

Перед этим участок 2 раза обследован вагоном испытания контактной сети.

К подаче напряжения были подготовлены тяговые подстанции на станциях Борзя и Мирная, автотрансформаторные пункты и пункты района контактной сети участка "Оловянная – Борзя", апробирована работа радиостанций для обеспечения устойчивой связи.

После подключения полной проектной схемы рабочего напряжения и оценки работы контактной сети в ближайшее время будет организован испытательный проход по участку электровоза.

До конца 2012 г запланирована сдача электрифицированного участка "Оловянная – Борзя" в постоянную эксплуатацию.



Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram