USD 87.6457

-0.03

EUR 95.6007

-0.47

Brent 77.18

-0.77

Природный газ 2.859

+0.02

...

TransCanada Corp и Phoenix Energy Holdings вложат 3 млрд долларов США в строительство нефтепровода

TransCanada Corp и Phoenix Energy Holdings договорились о строительстве трубопровода стоимостью более 3 млрд долларов США, который предназначается для транспортировки тяжелой нефти с месторождений Атабаски в канадской провинции Альберта.

TransCanada Corp и Phoenix Energy Holdings вложат 3 млрд долларов США в строительство нефтепровода

TransCanada Corp и Phoenix Energy Holdings договорились о строительстве нефтепровода стоимостью более 3 млрд долл США, который предназначается для транспортировки высоковязкой нефти с месторождений нефтеносных песков Атабаски в канадской провинции Альберта.

Австралийская Phoenix Energy Holdings Ltd на самом деле является подразделением вездесущей китайской Sinopec.

Обе компании будут владеть по 50% в проекте трубопровода Grand Rapids в северной части провинции, канадская сторона будет оператором.

Роли распределены так: TransCanada Corp будет управлять нефтепроводом, а Phoenix Energy Holdings -отгружать нефть и специальный разбавитель, необходимый для транспортировки вязкой нефти, добытой из нефтяных песков MacKay River и Dover.

В качестве разбавителя нередко используют нафту или конденсат.

Запуск трубопровода намечен на начало 2017 года, его протяженность составит около 500 км, мощность - 900 тыс барр/сутки нефти и 330 тыс барр/сутки разбавителя.

Нефтепровод соединит область нефтеносных песков к северо-западу от Форт МакМюррей, Alta. с промышленным центром возле г Эдмонтона.

Запуск в эксплуатацию нефтепровода ожидается в начале 2017 г.

Китайцы не особо заморачиваясь по поводу названия нефтепровода, в отличие от А.Миллера, который немного озабочен названием газопровода от Чаянды до г Владивостока, назвали его просто Grand Rapids (Величественный поток, Грандиозная стремнина - как больше нравится)

Проекты по добыче вязкой нефти из нефтеносных песков MacKay River и Dover, для транспортировки которых и проектируется Grand Rapids, контролирует CNPC.

В 2009 г Athabasca Oil Corp передала в аренду CNPC долю 60% в проекте MacKay River и Dover . В 2012 г Athabasca, воспользовалась опционом, продала CNPC остальные доли MacKay River.

Приблизительная добыча составит 400 тыс барр/сутки нефти.

"По мере роста добычи нефти в провинции Альберта инфраструктура для ее транспортировки с развивающихся проектов к западу от реки Атабаска на рынки становится критически важной. Это первый крупный проект трубопровода, который должен удовлетворить потребности быстро развивающегося региона", - прокомментировал президент TransCanada Р. Гирлинг.

TransCanada Corp со штаб квартирой в г Калгари, является крупнейшим оператором трубопрововодов в Северной Америке.

8 октября 2012 г ExxonMobil, ConocoPhillips, BP Plc и TransCanada обсудили проект по экспорту сжиженного природного газа (СПГ) с Аляски.

Однако в последнее время TransCanada Corp получила большую известность в связи со строительством нефтепровода Keystone XL.

Экологи возмущаются возможными аварийными разливами высоковязкой нефти, а TransCanada Corp "давит" на национальные чувства американцев, призывая использовать лучше высковязкую нефть Канады, чем нефть из Ирана.

А бедный Б.Обама должен принять соломоново решение, что в предддверие выборов сделать не очень легко.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram