USD 87.8701

-0.63

EUR 96.2561

-0.4

Brent

0

Природный газ

0

...

Тимченко подтвердил наличие гражданства РФ

Г. Тимченко рассказал, что является обладателем паспортов двух стран — Финляндии и России: «Я всегда был российским гражданином по сути и по духу».

Тимченко подтвердил наличие гражданства РФ

Г. Тимченко рассказал, что является обладателем паспортов двух стран — Финляндии и России: «Я всегда был российским гражданином по сути и по духу».

В 2000-е, Gunvor стала одним из крупнейших экспортеров российской нефти и нефтетрейдером №3 в мире. При этом политические оппоненты Путина подозревали Тимченко в отсутствии российского гражданства, потому что бизнесмен в начале 1990-х переехал жить в Финляндию, а затем Швейцарию.


Общее мнение оппозиции на встрече с Путиным выразил писатель Захар Прилепин: « Тимченко , заработавший колоссально на продаже нефти, принял финское гражданство и теперь не русский гражданин, а финский гражданин, и как русского писателя меня крайне удивляет данная ситуация». Путин с этой точкой зрения не согласился: «Насколько мне известно, действительно принял это финское гражданство, но он является гражданином России, насколько мне известно, тоже».

Г. Тимченко сообщил, что уехал в Финляндию в 1991 году и принял местное гражданство в 1999 году. Свой переезд он связывает с бизнесом: «Конечной цели уехать за границу не было». Решение о том кому ехать в Финляндию Тимченко вместе с бывшими партнерами Андреем Катковым и Евгением Маловым определили жребием.

На данный момент миллиардер является налоговым резидентом Швейцарии: «Я очень долго платил налоги в Финляндии. И по российским меркам это было слишком много – больше 60% дохода». По его словам, он рассматривает возможность встать на налоговый учет в России.

Также он добавил, что из России никогда и не уходил, а заработанные деньги вкладываются в основном в российский бизнес.



Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram