USD 93.5891

+0.15

EUR 99.7934

+0.07

Brent 90.8

+0.43

Природный газ 1.692

0

...

Пермский университет пропиарил французский пиролизатор. И он действительно хорош

На кафедре региональной и нефтегазовой геологии Пермского университета появилось оборудование, которое позволяет за короткий срок определить наличие органического вещества, в том числе нефти в породе. Чтобы сделать это ученым университета нужно лишь 1,5-2 часа и проба породы весом всего 5-7 миллиграмм.

Пермский университет пропиарил французский пиролизатор. И он действительно хорош

На кафедре региональной и нефтегазовой геологии Пермского государственного национального исследовательского университета (ПГНИУ) появилось оборудование, которое позволяет за короткий срок определить наличие органического вещества, в том числе нефти в породе.

Чтобы сделать это ученым ПГНИУ нужно лишь 1,5-2 часа и проба породы весом всего 5-7 миллиграмм.

Практически, такие исследования стали возможны из-за приобретения ПГНИУ французского пиролизатора Rock-Eval6.

Переносной пиролизатор представляет собой инструмент, сконструированный для детектирования газов, содержащих хлор и фтор, которые не детектируются непосредственно.

Пиролизатор состоит из 3-х основных компонентов: модуль отбора проб с встроенным насосом для транспортировки образцов, пиролизатор для преобразования газов в минеральные кислоты, и модуль детектирования газов для мониторинга этих газов.

Функция самодиагностики включает процедуру мониторинга предварительно установленной температуры и расхода.

Переносной пиролизатор является идеальным решением для случаев, когда требуется немедленная реакция, а также при мониторинге в лабораториях, зонах приема цилиндров и в других помещениях, где требуется выполнять детектирование газов с помощью переносных или временно работающих устройств.

Rock-Eval 6 анализатор разработан с целью расширения области применения метода характеризации нефтематеринской породы (улучшенный анализ керогена и кинетических параметров) и в исследовании пласта (анализ природных битумов).

Полностью автоматизированный прибор, состоящий из 2-х микрореакторов, которые могут быть нагреты до 850°C.

Контролирующая термопара находится в контакте с образцом.

ДИП детектор измеряет содержание углеводородов в газовой фазе, выделяющихся в течение пиролиза, в то время как инфракрасная ячейка измеряет количество СО и CO2, выделяющихся в течение пиролиза и окисления.

Новое объединенное программное обеспечение (Rocksix) контролирует анализатор и позволяет быстро выполнять интерпретацию данных.

По словам завкафедрой региональной и нефтегазовой геологии, подобных приборов нет ни в одном университете Приволжского федерального округа, кроме ПГНИУ.

К тому же, функционал Rock-Eval6 гораздо шире, чем просто нахождение наличия органического вещества в породе:

«Прибор позволяет исследовать образцы нефтематеринских и нефтенасыщенных пород по многим параметрам. Сегодня мы можем не только найти нефть в породе, но и определить ее историю, плотность, состав, а это очень важно для поисков и добычи. В США подобное оборудование установлено прямо на скважинах, что позволяет оперативно выделять нефтяные интервалы. Мы же пока используем Rock-Eval6 только для учебных и научных исследований».

Сейчас специалисты сотрудничают с КамНИИКИГС и ведут переговоры о совместной работе с учеными Казанского федерального университета. В планах – тесное сотрудничество с нефтедобывающими компаниями.

Французский прибор Rock-Eval6 закуплен по программе развития ПГНИУ. Пиролизатор будет активно использоваться лабораторией ПГНИУ «Прогнозное моделирование и управление процессами в геосистемах», располагающей оборудованием мирового уровня.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram