USD 92.581

+0.17

EUR 100.2236

+0.1

Brent 90.73

+0.18

Природный газ 1.847

+0.01

...

Роснефть позвала индийскую ONGC в Магадан. ONGC не отказалась, хотя Индия больше интересуется развитием добычи на собственных территориях

Роснефть предложила Индийской ONGC долю в месторождении в Магаданской области

Роснефть позвала индийскую ONGC в Магадан. ONGC не отказалась, хотя Индия больше интересуется развитием добычи на собственных территориях

Роснефть предложила Индийской ONGC долю в месторождении в Магаданской области


ONGC может стать партнером Роснефти по совместному освоению российского шельфа.

По словам управляющего директора ONGC Д. Саррафа, компания сейчас ведет переговоры о покупке доли в проекте разработки участка Магадан-2 в Охотском море, лицензия на который принадлежит Роснефти.

«ONGC сейчас активно ищет способы увеличения доли своих зарубежных активов», — добавил Д. Саррафа.

Замглавы Минэнерго Ю.Сентюрин рассказал, что российские власти предполагая, что компания ONGC заинтересована в инвестировании средств в Магадан-2, сделали такое предложение индийским чиновникам.

Не секрет, что Индия, не обладая собственными запасами углеводородов,сейчас импортирует до 80% сырой нефти и постоянно ищет новые источники поставок топлива.

Хотя, Индия недавно изменила условия лицензирования недр, чтобы привлечь иностранных инвесторов.

Россия в настоящее время стремится к освоению своих шельфовых проектов.

В конце 2011 г правительство РФ оформило передачу Роснефти участков недр Магадан-1, Магадан-2, Магадан-3, Лисянского и Кашеваровского на шельфе Охотского моря.


В августе 2012 года Роснефть подписала с норвежской Statoil соглашение о совместной разработке Кашеваровского, Лисянского месторождений, а также блока Магадан-1.

Хотя Statoil недавно вышла из СП с Газпромом, сотрудничество Роснефти и Statoil укрепилось.

Введение в действие и реализация мер стимулирования будут способствовать проведению ГРР с более высоким уровнем капиталоемкости.

В ноябре 2012 г Роснефть планирует начать изучение Магадана-2, Магадана-3.

10 октября 2012 г в рамках проходящей в Лондоне конференции Газтех-2012 А. Новак заявил, что на освоение арктического шельфа до 2050 г потребуется до 500 млрд долл США.

Ровно год назад в октябре 2011 г ученые на Конференции SPE по разработке месторождений в осложненных условиях и Арктике оценивали в 600 млрд долл США стоимость ГРР в Арктике.

Россия приветствует инвестиции.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram