USD 92.7519

0

EUR 100.4425

0

Brent 80.64

-0.16

Природный газ 1.825

+0.13

4 мин
...

Ирак «хочет заменить ExxonMobil русскими на Западной Курне-1»?

Об этом пишут многие западные СМИ, и в это можно поверить.

Ирак «хочет заменить ExxonMobil русскими на Западной Курне-1»?

Об этом пишут многие западные СМИ, и в это можно поверить.

Ирак рассматривает вопрос о замене ExxonMobil в крупнейшем месторождении Западная Курна-1 на ЛУКОЙЛ и Газпром нефть.

Ирак считает незаконными контракты ExxonMobil в северном курдском регионе страны, неоднократно намекая, что могут быть санкции против компании.

Именно ExxonMobil является 1-й из нефтяных «мэйджоров», которая не просто заключила контрактв иракском Курдистане, а сделала это достаточно демонстративно.

Напомним, с 2011 г Иракский Курдистан стал заключать контракты на разработку нефтяных месторождений с иностранными компаниями напрямую, в обход иракского правительства.

В ноябре 2011 г ExxonMobil заключила 6 контрактов с курдским регональным правительством на разведку месторождений нефти и газа.

После чего власти Ирака не допустили американского нефтегазового гиганта к участию в тендере на использование иракских нефтяных месторождений в мае 2011 г.

В июле 2012 г уже Chevron подписал сделку на покупку 80%-й доли в 2-х блоках в иракском Курдистане, тоже вызвав неудовольство фелерального правительства Ирака.

Курдистан, входящий в состав Ирака, имеет статус широкой автономии, но вопросы экспорта нефти и газа, являются прерогативой центра, и, по мнению правительства, не могут решаться отдельным регионом, даже обладающим широкими полномочиями.
Такие «вольности» иракский Курдистан начал себе позволять, после прихода в Ирак американцев.

Можно только предполагать, как Ираку обидно.

После смены власти в Ираке очень обидно было ЛУКОЙЛу, который , как и другие российские компании, имел при С.Хуссейне режим наибольшего благоприятствования, который позволил ЛУКОЙЛу и другим российским компаниям получить лицензии на некоторые богатейшие иракские месторождения нефти.

Хотя в период действия санкций, иностранные компании не могли добывать нефть в Ираке, ограничиваясь лишь подрядами на разведку и бурение скважин для иракцев.

Вы спросите, чего все так рвутся в Ирак?

Мы Вам ответим.

Ирак интересен с точки зрения нефтедобычи.

Во-первых, средний дебит скважины, пробуренной на территории Ирака, составляет не менее 500 т/сутки. Для сравнения, в России этот показатель равняется 5-10 т/сутки.

Во-вторых, нефть в Ираке легкоизвлекаема.

Это является определяющим для низкой стоимости нефтедобычи - около 2 долл США/барр.

Хотя, все знают, что есть страна, в которой этот показатель равен 1 долл США/бар или около того. Это Саудовская Аравия.

Важный этап в истории российско-иракского экономического сотрудничества начался в 1969 г, когда в Ираке была создана национальная нефтяная компания.

Для обеспечения ее инвестициями и для обучения ее работников навыкам освоения месторождений были заключены договоры с иностранными государствами, в 1-ю очередь, с СССР.

С того времени советские нефтяники работали в Ираке, а после национализации нефтяной промышленности в 1972-1975 гг они занимали в ней приоритетные позиции.

Численность советских специалистов, работавших в иракской нефтяной промышленности, превышала 6000 человек.

После войны 1990-1991 гг против Ирака были введены международные санкции.

Контакты с иракскими нефтяниками возобновились в 1994 г.

В 1995 г было заключено межправительственное соглашение, определившее принципы и пути сотрудничества 2-х стран в нефтяной области.

С декабря 1996 г Россия стала участницей программы ООН «Нефть в обмен на продовольствие».

А в 1997 г ЛУКОЙЛ во главе консорциума заключил самый крупный контракт с Ираком о разработке нефтяного месторождения Западная Курна-2 с запасами до 15 млрд баррелей.

В 2001 г Ирак предупреждал ЛУКОЙЛ о том, что компания рискует потерять контракт на разработку месторождения Западная Курна, если не приступит к его освоению.

Что мог сделать ЛУКОЙЛ в условиях санкций? Крайне мало.

«Мы сохраняем участие в Западной Курне и ждем пока санкции ООН будут сняты», -печально отметил в 2001 г А. Кузяев из ЛУКОЙЛ ОВЕРСИЗ.

Любопытно, что крепкие позиции в Ираке в то время занимали и Total, Eni, China National Petroleum.

После смены власти в Ираке ситуация поменялась.

Пришли ExxonMobil, BP, Shell, получившие режим наибольшего благоприятствования.

После обнаружения запасов углеводородов в иракском Курдистане американские компании демонстративно стали заключать контракты напрямую с Курдским региональным правительством, недусмысленно показав Ираку, «кто в доме хозяин».

С того момента Ирак, вероятно, задумался об истинных причинах «американского бескорыстия».

Вполне вероятно, зная, что «старый друг лучше новых двух», Ирак вспомнил , в первую очередь, о ЛУКОЙЛе.

Если это так, то становится понятной причина визита В.Алекперова в Ирак незадолго до визита Н.Малики в Россию. Кроме темы освоения проекта Запдная Курна-1, темой для переговоров могло быть участие российских компаний, в первую очередь ЛУКОЙЛа в проекте освоения месторождения Запдной Курны -1.

Вы заметили, что на фоне других негосударственных нефтяных компаний позиции ЛУКОЙЛа в последнее время существенно усилились?

Это видно даже по Венесуэле, где ТНК-ВР и Сургутнефтегаз объявили о выходе из ННК, а ЛУКОЙЛ, напротив, энергично заявляет о желании активнее работать в проекте.

Эти и другие признаки показывают, что ЛУКОЙЛ стал более важен для власти.

Пока это лишь предположения , высказанные экспертами в западных СМИ.

ЛУКОЙЛ это опровергает, заявляя, что вполне удовлетворен месторождением Западная Курна -1.

Л.Федун, заявил, что ЛУКОЙЛ уважает и ExxonMobil и иракское правительство, и к тому же у ЛУКОЙЛа нет свободных денег на инвестиции в столь крупный проект.

Это может быть объяснимо тем потому, что участие ЛУКОЙЛа ограничится лишь переговорами, а лицензию получит Газпром нефть.

Газпром нефть ситуацию не комментирует.

Любопытна ситуация с Роснефтью.

Роснефть в Ирак пока не приглашают?

Дело в том, что Роснефть заключила соглашение с ExxonMobil о стратегическом сотрудничестве, поэтому заменить ее в Ираке компания вряд ли сможет.

Вероятно, премьер-министр Ирака Н. аль-Малики сделал предложение для российских компаний В. Путину на заседании 10 октября 2012 г, но официального подтверждения этому пока нет.

Косвенным подтверждением этого может быть объявленный правительством Ирака отказ Газпром нефти от сотрудничества с КРП.

Газпром нефти, вероятно, сделали предложение, от которого компания не смогла отказаться.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram