USD 90.6252

-0.12

EUR 99.1317

+0.25

Brent 82.31

-0.13

Природный газ 1.746

-0.01

...

В. Путин принял участие в пуске 1-х агрегатов новой Богучанской ГЭС. Виртуальное

Введены в работу 1-е гидроагрегаты новой станции Ангарского гидроэнергетического каскада – Богучанской ГЭС.

В. Путин принял участие в пуске 1-х агрегатов новой Богучанской ГЭС. Виртуальное

Введены в работу 1-е гидроагрегаты новой станции Ангарского гидроэнергетического каскада – Богучанской ГЭС.

В торжественной церемонии пуска 2-х первых гидроагрегатов принял участие президент РФ В. Путин, который в режиме видеоконференции дал команду на включение оборудования в опытную эксплуатацию.

Напомним, ещё 12 октября 2012 г в пятницу, на Богучанской ГЭС были проведены последние предзапусковые высоковольтные испытания 2-х гидрогенераторов.

Гидроагрегаты Богучанской ГЭС под станционными номерами 1 и 2, а также оборудование схемы выдачи мощности успешно прошли все предписанные регламентом пуско-наладочные операции.

Испытания гидросилового оборудования проводились под контролем представителей Ростехнадзора и шеф-инженеров завода-изготовителя оборудования – компании Силовые машины.


Испытания объектов схемы выдачи мощности Богучанской ГЭС осуществлялись по согласованию с ФСК ЕЭС, Системным оператором ЕЭС и Дирекцией по комплексному развитию Нижнего Приангарья, которая является структурным подразделением Минэкономразвития Красноярского края и реализует проект строительства объектов схемы выдачи мощности Богучанской ГЭС – КРУЭ 220 кВ и ОПП 500 кВ.

Доклад В.Путину о готовности станции к пуску сделал гендиректор ЗАО «Организатор строительства Богучанской ГЭС» В. Упоров.

Он сообщил, что станцию начали строить в 1980 г и планировали завершить в 1992 г, однако с середины 1980-х начались задержки финансирования, а в 1990-е гг оно было практически остановлено.

В 2001 г в СибФО была разработана "Энергетическая стратегия Сибири на период до 2020 года", являющаяся составной неотъемлемой частью Стратегии развития Сибири.

Первоочередной задачей гидроэнергетики там было завершение строительства Богучанской ГЭС проектной мощностью 3000 Мвт/год 1-го блока в 2005 г.

В 2003 г краевая администрация неоднократно пыталась продолжить строительство Богучанской ГЭС.

Любопытно, что О.Дерипаска предлагал программу, при которой 1-ю очередь Богучанской ГЭС было возможно ввести в эксплуатацию в 2008 г. Базовый элемент О.Дерипаски был готов инвестировать 800 млн долл США.

Его предложение не прошло, а в октябре 2005 г уже В. Путин дал указание Правительству РФ о достройке Богучанской ГЭС.

В нынешнее время О.Дерипаска уже, вероятно, даже и предлагать никакую программу не стал бы уже.

Уже в мае 2006 г, между компаниями РусГидро и РУСАЛ было заключено соглашение о создании Богучанского энерго-металлургического объединения (БЭМО), предполагающего скорейшую достройку ГЭС и сооружение неподалеку основного потребителя ее электроэнергии – Богучанского алюминиевого завода.

Стройка вновь ожила.

В кратчайшие сроки инвесторы проекта вводили в эксплуатацию новое оборудование и механизмы, обеспечивали стройку высококвалифицированными специалистами, заключали десятки важных договоров.

Заработали коллективы проектировщиков, подрядные, строительные и монтажные организации, машиностроительные заводы получили заказы на изготовление оборудования.

В Красноярском крае развернулось интенсивное сооружение инфраструктурных объектов и будущих потребителей электроэнергии новой ГЭС на Ангаре - дорог, линий электропередач, Богучанского алюминиевого завода и ряда других объектов.

В 2009 г Богучанскую ГЭС намеревался достроить UC Rusal.

В феврале 2011 г Енисейский Ростехнадзор выявил нарушения при строительстве Богучанской ГЭС, укоторые были устранены.

К концу 2011 г была обеспечена строительная готовность плотины станции к началу заполнения водохранилища.

В мае 2012 г начался подъем уровня воды.

В августе 2012 г монтаж первых агрегатов ГЭС был завершен и гидроэнергетики приступили к пусконаладочным испытаниям оборудования.

Долгостройку сначала планировали закончить в 2013 г, но после аварии на правительственная комиссия решила сдать Богучанскую ГЭС раньше на год.

Ввод в эксплуатацию Богучанской ГЭС ускорит строительство Богучанского и Тайшетского алюминиевых заводов РУСАЛа, нефтяной кокс на которые будет поставлять Газпром нефть с Омского НПЗ.

В настоящее время к пуску готовы уже 3 гидроагрегата Богучанской ГЭС (гидроагрегаты № 1 и 2 прошли процедуру пуско-наладочных испытаний в сентябре – октябре, с 13 октября 2012 г проводятся испытания на холостом ходу агрегата №3).

В целом, до конца 2012 г процедуру пуско-наладочных испытаний должны пройти еще 3 агрегата (ГА № 4,5 и 6).

На полную мощность в 3000 МВт с пуском всех 9 агрегатов станция должна выйти в 2013 г.

Поэтапный ввод в эксплуатацию Богучанской ГЭС является основой государственного инвестиционного проекта «Комплексное развитие Нижнего Приангарья», которым предусмотрено дальнейшее освоение природно-ресурсного потенциала территории, обеспечение энергетической безопасности ОЭС Сибири благодаря привлечению частных инвестиций.

Срок реализации государственно-частного проекта «Комплексное развитие Нижнего Приангарья» определен с 2006-го по 2015-й гг.

Нажать кнопку пуска на щите управления агрегатом доверили ветерану строительства Богучанской ГЭС Д. Сарикияну (прибыл со строительства Усть-Илимской ГЭС, на БоГЭС работает с 1981 г) и представителю нового поколения богучанских гидроэнергетиков - начальнику смены станции Р. Перевалову (работал на Усть-Хантайской ГЭС, на БоГЭС с 2011 г).

После того, как автоматическая система управления агрегата отработала предпусковую программу, агрегат набрал установленные по норме обороты.

По аналогичной схеме был включен и 2-й агрегат.

В. Путин по установленному между Москвой и Богучанской ГЭС телемосту побеседовал с ветеранами и участниками строительства станции, поблагодарил гидростроителей, проектировщиков и монтажников за проделанную работу и отметил большое значение станции для обеспечения стабильности и надежности энергоснабжения Сибири.

Богучанская ГЭС по праву может считаться самой современной среди крупных российских станций, применяемые и обкатываемые здесь технологии и технические решения в дальнейшем будут использованы при реализации других гидроэнергетических проектов как в России, так и за рубежом.

На Богучанской ГЭС установлено новейшие системы контроля и управления работой оборудования.

В составе сооружений Богучанской ГЭС проектом предусмотрено два водосброса – основной и дополнительный.

Они способны с учетом аккумулирования части притока в водохранилище пропустить через плотину экстремальные паводки, которые по расчетам специалистов могут случиться 1 раз в 10000 лет.

Внутри каменно-набросной плотины станции находится диафрагма, изготовленная из литого асфальтобетона.

Это уникальная разработка российских ученых, призванная обеспечить водонепроницаемость всей каменно-набросной плотины.

Под плотиной находится цементационная завеса, которая предотвращает фильтрацию через ее основание.

В машинном зале ГЭС будет установлено девять гидроагрегатов.

Мощность каждого – 333 МВт.

Гидроагрегаты Богучанской ГЭС являются крупнейшими по массе и размерам среди всех произведенных в России за последние десятилетия.

По своим габаритам рабочие колеса богучанских турбин превосходят аналогичные узлы гидроагрегатов самых мощных российских гидроэлектростанций - Саяно-Шушенской и Красноярской.

Рабочее колесо гидроагрегата Богучанской ГЭС: вес 156,6 т, диаметр 7,86 м, изготовлено из специальных сортов нержавеющей стали, имеет 11 рабочих лопастей.

Ряд передовых решений, примененных в проекте строительства БоГЭС, связан с ужесточением требований к надежности и безопасности после аварии на Саяно-Шушенской ГЭС.

Среди них – автоматическое закрытие затворов на турбинных водоводах и направляющих аппаратов гидротурбин в случае потери питания; резервное энергоснабжение в случае полной потери электропитания; новая система виброконтроля, которая при превышении допустимых пределов вибрации немедленно остановит гидроагрегат и отключит его от сети; вынос на незатопляемые отметки помещений для персонала, ремонтных мастерских и оборудования, отвечающего за энергоснабжение самой станции.

После пуска всех 9 гидроагрегатов Богучанская ГЭС войдет в 5-ку крупнейших по мощности ГЭС России.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram