USD 93.5891

+0.15

EUR 99.7934

+0.07

Brent 89.85

-0.52

Природный газ 1.652

-0.04

2 мин
...

В ноябре запустится нефтепровод ВСТО-2

В ноябре 2012 года планируется начать эксплуатацию трубопроводной системы ВСТО-2 от Сковородино в Амурской области до порта Козьмино в Приморском крае. Это позволит увеличить объемы транспортировки нефти зарубежным получателям.

В ноябре запустится нефтепровод ВСТО-2

В ноябре 2012 года планируется начать эксплуатацию трубопроводной системы ВСТО-2 от Сковородино в Амурской области до порта Козьмино в Приморском крае. Это позволит увеличить объемы транспортировки нефти зарубежным получателям.

Хотим отметит, что сейчас доставка нефти с западно и восточносибирских месторождений осуществляется в цистернах железнодорожным транспортом.

Транснефть организовала тур для журналистов из Якутии, Приморского и Хабаровского краев, Амурской и Иркутской областей, Еврейской АО и Москвы на минувшей неделе посетили ряд объектов компании в Приморье.

Знакомство началось с посещения площадки железнодорожных эстакад, где сегодня осуществляется приемка цистерн с нефтью. В день здесь принимают по 10 составов из 72 цистерн каждый. После этого нефть с площадки поступает в нефтепровод протяженностью 23 км, по которому она идет до спецморпорта «Козьмино». По словам специалистов, после того, как будет введена ВСТО-2 и нефть будет идти напрямую с месторождений Западной и Восточной Сибири в Козьмино, действующая железнодорожная площадка будет действовать в резервном варианте.

Неподалеку расположен пункт приема нефтепровода ВСТО-2. Отметим, что строительство линейной части было завершено в сентябре этого года, и в начале октября нефть перешла по нему границу Приморского края. На первом этапе мощность ВСТО–2 составит 30 млн тонн нефти в год с увеличением до 50 млн. Протяженность трубопровода составляет 2 046 км, он проходит по территории Амурской области, Еврейской АО, Хабаровского края и заканчивается в Приморье в морском порту Козьмино. В рамках первой очереди построены 8 нефтеперекачивающих станций (НПС), увеличена мощность НПС Сковородино, проводится расширение порта в Козьмино.

Последней точкой посещения журналистов стало посещение комплекса специального морского нефтеналивного порта (СМНП) «Козьмино». Журналистов ознакомили с работой технических служб порта, лаборатории. По словам руководства, с момента открытия в 2009 году через порт транспортировано 41 млн тонн нефти. С начала 2012 года объем экспорта нефти составил 10 млн тонн. План на 2013 год – 20 млн тонн. В среднем в месяц здесь заполняется 14-15 танкеров вместимостью от 100 до 150 тыс. тонн. Загрузка одного танкера производится за 14 часов.

Руководство порта заявило, на рынок поступает марка «ВСТО» (ESPO), по качеству превосходящая ближневосточную нефть марки Dubai Crude, закупаемую сегодня странами АТР. Основными потребителями сибирской нефти марки «ВСТО» являются Япония (30%), Китай (25%), США (21%), а также Филиппины, Малайзия и другие страны региона. К слову, как сообщил представитель порта, около половины объема экспорта на сегодняшний день составляет нефть с Талаканского месторождения в Якутии.

Сейчас в акватории порта проводятся дноуглубительные работы – обустраивается площадка для второго причала, что позволит увеличить пропускную способность порта.



Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram