USD 92.2243

+0.24

EUR 100.1047

-0.14

Brent 85.91

-1.27

Природный газ 1.704

-0.04

...

Международный олимпийский комитет: постройка Кудепстинской ТЭС - важнейшее условие проведения Олимпиады-2014

Состоялся очередной визит в Сочи инспекторов энергетического блока Международного Олимпийского комитета (МОК). Целью их приезда стала комплексная проверка энергосистемы Сочи с точки зрения её способности обеспечить проведение Олимпиады в 2014 году.

Международный олимпийский комитет: постройка Кудепстинской ТЭС - важнейшее условие проведения Олимпиады-2014

Состоялся очередной визит в Сочи инспекторов энергетического блока Международного Олимпийского комитета (МОК).

Целью их приезда стала комплексная проверка энергосистемы Сочи с точки зрения её способности обеспечить проведение Олимпиады в 2014 году.

Экспертов МОК встретили руководители Оргкомитета Сочи-2014, представители Олимпстроя, Министерства энергетики РФ, администрации Краснодарского края.

Особое внимание проверяющих привлекла Кудепстинская ТЭС, которую строит ГК Корпорация ГазЭнергоСторой, была отмечена необходимость скорейшего строительства станции.

Работы на площадке начались в 2012 г, а запуск ТЭС запланирован на конец 2013 г.

Инспектора МОК отметили, что, несмотря на то, что базовый график реализации проектане только не нарушается, но и выполняется с некоторым опережением, для постройки ТЭС установлены сжатые сроки.

Представители МОК подчеркнули, что при модульной поставке оборудования высокой степени заводской готовности построить станцию в столь сжатые сроки реально, хотя и сложно.

Стороны согласились, что этого можно достичь только за счет параллелизации всех этапов реализации проекта.

При этом, как отметили представители Министерства энергетики РФ, дефицит электроэнергии в регионе нарастает.

Кудепстинская ТЭС является ключевым звеном схемы энергоснабжения Олимпиады-2014. Однако даже с учетом её ввода и использования мобильных ГТЭС, в период проведения Игр дефицит мощности составит порядка 170 МВт.

Покрываться он будет за счет перетоков электроэнергии из энергосистем ОЭС Юга (Ставропольский край и Ростовская область).

После Олимпиады дефицит мощности будет постепенно расти за счет дальнейшего увеличения нагрузок и поступления новых заявок на технологическое присоединение от потребителей.

Это обеспечит перспективную базовую загрузку станции на уровне не менее 7500 часов в год.

Таким образом, Кудепстинская ТЭС является ключевым объектом как для обеспечения XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года, так и для дальнейшего развития города Сочи, как горноклиматического и бальнеологического курорта.

Кудепстинская ТЭС станет крупнейшей в мире газопоршневой электростанцией и крупнейшей электростанцией в Сочинском энергоузле.

Ее мощность составит 367 МВт (3 независимых автономно работающих энергоблока - 147 МВт, 110 МВт и 110 МВт). С учетом утилизации тепла КПД станции составит 90%.

Функции ответственного исполнителя по строительству Кудепстинской ТЭС были переданы корпорацие ГазЭнергоСтрой (в лице входящего в ее состав Кудепстинская ТЭС – ГазЭнергоСтрой) только в конце 2011 г.

Соответствующее постановление Председатель Правительства РФ В. Путин подписал 6 декабря 2011 г по инициативе Олимпстроя, Минэнерго и других профильных ведомств.

Несмотря на масштабные планы и подготовку, сделано к настоящему времени тоже немало.

Еще в апреле 2011 г Филиал ФСК ЕЭС – Магистральные электрические сети (МЭС) Юга –поставил под рабочее напряжение первое в южном регионе комплектное распределительное элегазовое устройство (КРУЭ) 220 кВ на подстанции 220 кВ Дагомыс в Сочинском регионе.

Также в октябре 2011 г МЭС Юга начали устанавливать современные элегазовые выключателина открытом распределительном устройстве 110 кВ на подстанции 110 кВ Изумрудная в Сочинском регионе.

Подстанция мощностью 80 МВА будет обеспчивать электроэнергией объекты связи и инженерной инфраструктуры, предназначенные для сервисного обслуживания Зимней Олимпиады-2014, международный аэропорт г. Сочи, а также совмещенную автомобильную и железную дорогу «Адлер – горноклиматический курорт «Альпика-Сервис».

Также в феврале 2012 г Филиал ФСК ЕЭС завершил монтаж автоматизированной системы управления технологическими процессами (АСУТП) на подстанции 110 кВ Временная (Резервная) в Сочинском регионе.

Заметим, стройки энергетических объектов Олимпиады уже 2-й год привлекают студенческие отряды Федеральной сетевой компании.

Участие студентов в «стройке века» не только помощь при возведении Олимпийской энергетической инфраструктуры, но и большой практический опыт для будущих специалистов.

Корпорация ГазЭнергоСтрой более 10 лет осуществляет выполнение комплексных работ «под ключ» по строительству генерирующих мощностей: малых от 1 до 30 МВт, средних от 30 до 150 МВт и крупных электростанций мощностью от 150 до 1000 МВт.

Корпорация ГазЭнергоСтрой в настоящий момент реализует проект по строительству крупнейшей частной электростанции в Москве.

Это ГТЭС «Огородный проект-Новомосковская», мощность которой составит 600 МВт.

Студенческие стройотряды ФСК ЕЭС приняли участие в торжественном открытии летнего трудового семестра 2012 г в Сочи.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram