USD 94.3242

+0.25

EUR 100.2787

+0.34

Brent 87.44

-0.02

Природный газ 1.743

+0.03

...

В Коми Гринпис обнаружил около 200 участков нефтяных загрязнений. Молодцы

Greenpeace еще раз обратил свое внимание на разливы нефти.

В Коми Гринпис обнаружил около 200 участков нефтяных загрязнений. Молодцы

Greenpeace еще раз обратил свое внимание на разливы нефти.

В этот раз обнаружено 205 предполагаемых загрязненных нефтью участков только в Республики Коми.

44 из них были обследованы специалистами в августе 2012 г.

На большинстве участках обнаружены крупные разливы нефти и подтоварных вод, а также попадание загрязняющих веществ в ручьи и болота.

Результаты показаны участникам международной конференции коренных народов, прошедшей в г Усинске.

По итогам конференции Печорская природоохранная прокуратура запросила у Гринпис координаты разливов, обнаруженных в Коми. Данными о разливах нефти заинтересовалась и Лукойл-Коми: загрязненные земли находятся в пределах лицензионных участков ЛУКОЙЛа.

В прокуратуру, Росприроднадзор и Лукойл-Коми направлено письмо с картографической информацией о нефтяных разливах.

В письмах специалисты поясняют, что обнаруженные Гринпис загрязнения являются нарушением Земельного и Водного кодексов РФ.

Гринпис просит Лукойл ликвидировать пятна, а прокуратуру — привлечь виновных к ответственности.

«Мы не ждем кардинального улучшения ситуации с нефтяными разливами в Коми. Проблема в том, что из-за пробелов в российском законодательстве компаниям выгоднее разливать нефть, чем предотвращать разливы»,- уверенно заявил руководитель энергетической программы Гринпис России В. Чупров.

Также напористо он заявил, что Лукойл в Коми показал большое количество технических недоработок, однако «рвётся» добывать нефть на Арктическом шельфе, где последствия разлива будет очень сложно удалить.

Как будто В. Чупров не знает, что из других компаний наиболее активен в проведении учений по ликвидации разливов нефти (ЛРН) именно ЛУКОЙЛ, сотрудники которого показывают при этом слаженность в работе и хорошую выучку.

Известная компания Экошельф-Балтика победила в тендере ЛУКОЙЛа на 2012 г на оказание услуг по обеспечению аварийно спасательной готовности к ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов (АСГ/ЛРН) на распределительно-перевалочном комплексе нефтепродуктов РПК-Высоцк «ЛУКОЙЛ II» (Ленинградская область).

Так что обижать ЛУКОЙЛ подозрениями в некомпетентности и бездействии в этом вопросе, вероятно, не следует.

Работа других нефтяных компаний, претендующих на право вести разработку в Арктике, также не безопасна для окружающей среды. Пример тому — крупнейшие разливы в Мексиканском заливе и Нигерии. «Наши исследования показывают, что нефтяные компании нельзя пускать на Арктический шельф. Крупная катастрофа в случае начала нефтедобычи в Арктике - вопрос времени», - пророчески заявил В. Чупров.

Любопытным сообщим, что в Нигерии власти и компании стали заложниками правил, согласно которым для ЛРН компании должны привлекать местное население.

Вот и попиливают магистральные нефтепроводы жители Нигерии. Это у нигерийцев что-то вроде бизнеса.

Постоянная угроза нападения повстанцев, которые решают, таким образом, свои политические задачи, и местных жителей, которые решают экономические задачи, вынудили Shell принять решение о распродаже добывающих активов на территории Нигерии.

В России такого масштабного геростратства нет, хотя злоумышленники присутствуют.

Работа Гринпис в Республике Коми, связанная с нефтяными разливами, началась в1994 г, когда экологам удалось не допустить сокрытия властями республики масштабов катастрофического разлива нефти.

В 2007 г вместе с Комитетом спасения Печоры Гринпис убедил Росприроднадзор провести инспекционную проверку ЛУКОЙЛа.

Однако последние экспедиции Гринпис в Коми убедили их, что ощутимых изменений в политике ЛУКОЙЛа не произошло.

Ребятам из Greenpeace мы бы посоветовали больше работать лопатами.

И снимите эти респираторы.

За столь короткое пребывание в районе нефтешламов никакого ущерба здоровью это не нанесет.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram