USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 81.81

-0.24

Природный газ 1.792

-0.02

...

Подъем уровня Чебоксарского водохранилища не затронет «Черную дыру» и «Белое море»

Наиболее крупные шламохранилища  г Дзержинска (Нижегородская область) – Черная дыра и Белое море - не попадают в зону влияния Чебоксарского водохранилища на отметке 68 м.

Подъем уровня Чебоксарского водохранилища не затронет «Черную дыру» и «Белое море»

Наиболее крупные шламохранилища бывшей химической столицы СССР г Дзержинска – Черная дыра и Белое море - не попадают в зону влияния Чебоксарского водохранилища на отметке 68 м.

Об этом свидетельствуют исследования, проведенные проектировщиками компании Инженерный центр энергетики Поволжья и института Геостройпроект.


Работы по созданию гидрогеологической модели территории Дзержинска были выполнены с использованием программного комплекса Visual MODFLOW, разработанного геологической службой США.

В результате, были определены границы подъема грунтовых вод при заполнении Чебоксарского водохранилища до отметки 68 м.


Согласно прогнозам специалистов, подъем уровня грунтовых вод на высоту от 0,2 до 2,6 м возможен на расстоянии от 1 до 3 км от водохранилища, в зависимости от условий местности.

Большинство свалок, в том числе наиболее крупные и потенциально опасные объекты, находятся на значительном расстоянии от Оки и не попадают в зону влияния водохранилища.

В частности, никак не затрагиваются подъёмом воды до 68-й отметки шламонакопитель Белое море, свалка жидких и пастообразных химических отходов Черная дыра, Игумновский полигон твердых бытовых отходов, полигон отходов ОАО ГАЗ, золоотвал Игумновской ТЭЦ.


Относительно небольшое (менее 1 метра) повышение уровня грунтовых вод прогнозируется в районе шламонакопителя фосфогипсов (вещество, относящееся к классу малоопасных).

Для исключения влияния Чебоксарского водохранилища как на него, так на расположенные близи Оки поселки (Бабушкино, Дачный, Бабино, Пушкино, Юрьевец, Желнино, Игумново) разработана система инженерных защит.

Она включает в себя дренажные каналы протяженностью 11 км, вертикальный и сифонный дренаж, насосные станции.


Напомним, ещё в начале июня 2012 г закончились общественные слушания вокруг повышения уровня Чебоксарского водохранилища – они показали, что в целом народ против подобной инициативы властей.

Теперь проекту предстоит пройти ещё одну, не менее серьёзную экспертизу.
По результатам проведения предстоящих экологической и государственной экспертиз будет окончательно принято решение о повышения уровня водохранилища.
В случае, если проект всё-таки будет принят, то раньше чем через 10 лет его не удастся осуществить.
Упорство с каким проект пытаются претворить в жизнь легко объяснимо – экономический эффект от повышения уровня будет более чем ощутим.

Фигурально выражаясь, мощность ГЭС увеличится ещё на одну, пусть и небольшую электростанцию.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram