USD 94.3242

+0.25

EUR 100.2787

+0.34

Brent 86.45

-1.01

Природный газ 1.761

+0.05

...

Найдено крупное месторождение газа в Ливане. Очень

Английская компания Spectrum разведала около 710 млрд м3 газа на шельфе южного Ливана, на границе с Израилем.

Найдено крупное месторождение газа в Ливане. Очень

Английская компания Spectrum разведала около 710 млрд м3 газа на шельфе южного Ливана, на границе с Израилем.

19 января 2012 г глава ливанского министерства энергии и воды Г.Брассил подписал контракт с компанией Spectrum для проведения геологоразведки в территориальных водах и исключительной экономической зоне Ливана в Средиземном море.

Было много местной прессы и телевидения.

И было много оптимизма, потому что недавние открытия месторождений газа в бассейне Леванте, давали к этому повод.

И на море , и на суше в бассейне были открыты газовые и нефтяные месторождения.

В соответствии с контрактом Spectrum обязалась провести 4 2D-сейсмических исследования на общей площади 22645 км2, включая 5526 км2 на ливанском шельфе.

Данные иследования , включая подробную сетку ливанских площадей и понимание перспективности структур, нужны были правительству Ливана, которые собирается в 1 квартале 2013 г проводить 1-й раунд торгов по продаже лицензий на недропользование.

Сейчас торги, вероятно, пройдут оживленно.
Стоимость такого объема газа может составить более 70 млрд долл США, при стоимости газа, например, около 100 долл США/ 1000 м2, как у Катара.

Если считать по российской стоимости газа в размере 250 долл США/1000 м3 для Европы, то получится уже более 177 млрд долл США.

К слову сказать, такое открытие , предположительно, сильно повлияет на конъюнктуру рынка газа, поэтому Газпрому , пострадавшему от катарской газовой экспании в Европе, опять придется снижать цены. И здесь не важно спот этот или не спот.

В территориальных водах Ливана неутомимая Spectrum нашла 31 нефтегазоносный участок.

Правительство Ливана уже готовит закон по СРП для привлечения иностранных компаний.

Любопытно, что Ливан, не имевший ранее газовых месторождений, практически его не потребляет.

Ранее Ливан из-за своего удобного географического положения был центром переработки нефти на своих 2-х НПЗ. Нефть поставлялась на НПЗ Zahrani на Юге и Tripoli на Севере из Ирака и Саудовской Аравии. Сейчас обоазавода закрыты.

Ранее считалось, что геологическая структура в Ливане существенно отличается от структуры соседних стран.

Представители Spectrum опровергли это.

Разведаннное месторождение по объему существенно превышает запасы в 170 млрд м3 газа, ранее обнаруженные на шельфе Кипра.

Даже крупнейшее газовое месторождение Левиафан , обнаруженное на шельфе Средиземного моря вблизи морской границы Ливана с Израилем не может конкурировать с ливанским.

Газпром , кстати, сильно интересуется Левиафаном.

По мнению экспертов, континентальный шельф Израиля, расположенный в южной части бассейна Леванте, обладает потенциалом до 900 млрд м3 газа.

Что касается Ливана, то генсек Мирового энергетического совета Р. Баруди прогнозирует добычу около 90 тыс бнэ/сутки в течение 20 лет.

Но, сначала , по мнению Р.Баруди, нужны "быстрые политические решения" в стране, в которой конфликты не утихают уже много лет.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram