USD 92.5745

-0.2

EUR 100.4121

+0.05

Brent 85.07

-0.14

Природный газ 1.772

-0.01

2 мин
...

Путин встретился с руководством BP и Роснефти. Пора как-то решать вопрос с долей ВР в ТНК-ВР?

В.Путин обсудил с И.Cечиным и председателем совета директоров BP К-Х. Сванбергом и главным управляющим Р. Дадли перспективы расширения BP на рынке в России.

Путин встретился с руководством BP и Роснефти. Пора как-то решать вопрос с долей  ВР в ТНК-ВР?


В.Путин обсудил с И.Сечиным и председателем совета директоров BP К-Х. Сванбергом и главным управляющим Р. Дадли перспективы расширения BP на рынке в России.


"В настоящий момент проходит встреча президента В. Путина с И.Сечиным, который вместе коллегами из компании BP, а именно председателем совета директоров Карлом-Хенриком Сванбергом и главным управляющим Робертом Дадли - обратились с просьбой их принять. На встрече обсуждаются вопросы, связанные с продолжением и расширением присутствия BP на российском рынке и сотрудничества с российскими партнерами", - сообщил18 сентября 2012 г Д. Песков.


Он не уточнил, что именно обсуждалось на встрече, в том числе и не сообщил и о рассмотрении возможности покупки долей одного из партнеров в российской нефтяной компании ТНК-BP . "Это корпоративная информация, поэтому конкретно может говорить сама компания, когда она посчитает необходимым", - добавил пресс-секретарь.

Но, тема, предположительно, ясная.

Корпоративный конфликт акционеров ТНК-ВР затянулся, и ВР 1 июня 2012 г сообщила о решении продать свою долю в ТНК-ВР. Дорого.

Осенью продажа доли ВР в ТНК-ВР должна произойти.

Это, предположительно, произойдет 17 октября 2012 г, когда истечет 90-дневный срок на переговоры между ВР и ААР, согласно акционерного соглашения.

Пришло время договариваться.

Возможные варианты развития событий Neftegaz.RU уже описывал.

Роснефть ранее заявляла о возможности прикупить долю ВР в ТНК-ВР.

И активная поддержка Роснефтью ВР в очередном конфликте, уже с миноритариями ТНК-ВР, дает повод предполагать, что Роснефть не оставила своего желания.

Западные СМИ уже печалятся по поводу возможного возникновения в России "дублера" Газпрома.

Не иначе, как царь - называют они И.Сечина.

ААР на встрече не присутствовал, хотя тоже был непрочь выкупить долю ВР в ТНК-ВР.

На нет и суда нет.

Видимо, так надо.

Интрига в том, за какую стоимость будет продан пакет ВР в ТНК-ВР?

Вероятно, здесь и нужен верховный судья.

ВР, вероятно, хотела бы закрыть вопрос с ТНК-ВР навсегда, и начать отношения с российским истеблишментом "с чистого листа".

Но, и продешевить нельзя, акционеры будут возмущаться.

Нелегок он, этот бизнес в России, но прибылен.

Пока исход ВР из России продолжается.


"Это значит, что компания BP заинтересована в расширении своего присутствия, а также в налаживании сотрудничества с российскими партнерами", - уточнил Д.Песков в ответ на вопрос о значении данной встречи.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram