USD 91.87

0

EUR 99.9718

0

Brent 85.64

+0.29

Природный газ 1.732

+0.07

...

Совместный контракт HRT и ТНК-BP по продаже газа с месторождения Солимойнс в Бразилии будет!

Компания HRT Participacoes em Petroleo и ТНК-ВР хотят расставить точки над "i" с планами по продаже газа с блока 21 бассейна Солимойнс  в 2012 г и до конца 2013 г  подписать с покупателем долгосрочный контракт.

Совместный контракт HRT и ТНК-BP по продаже газа с месторождения Солимойнс в Бразилии будет!

Компания HRT Participacoes em Petroleo и ТНК-ВР хотят расставить точки над "i" с планами по продаже газа с блока 21 бассейна Солимойнс в 2012 г и до конца 2013 г подписать с покупателем долгосрочный контракт.

Не так давно ТНК-ВР анонсировала приоритетное развитие зарубежного бизнеса.

Бразилия – это уже 3-й регион участия ТНК-ВР после Вьетнама и Венесуэлы.

В июле 2011 г ТНК-ВР согласовала с HRT право выкупить у аргентинского фонда Petra доли 45% в проекте по добыче нефти и газа в бразильском регионе Солимойнс, расположенном в верхнем течении реки Амазонка до слияния с рекой Риу-Негру.

В октябре 2011 г ТНК-ВР подписала с HRT соглашение о совместной деятельности по проекту Солимойнс.

В апреле 2012 г ТНК-ВР закрыла сделку переуступки от HRT O&G к TNK Brasil концессионных прав и обязательств.

HRT закончила 4 скважины, в каждой из которых были обнаружены залежи нефти и/или газа и конденсата.

Благодаря этому был подтвержден углеводородный потенциал бассейна.

Затем, HRT приступила к реализации масштабной программы сейсморазведки и поискового бурения, рассчитанной на 4 года.

Сейчас силами бразильских подрядчиков выполняется первоначальная программа сейсморазведки 2D – сейсмосъемка ведется в густых лесах и в прибрежной зоне реки Амазонки.

HRT и ТНК-BP еще на прошлой неделе сказали, что открытое ими недавно в бассейне Солимойнс месторождение газа, наверное, является одним из крупнейших в Бразилии.

Разведанные запасы газа составляют 1,4 трлн фт3, но есть одно "но".

Месторождение находится далеко от населенных пунктов, в джунглях, при полном отсутствии инфраструктуры.

Это значительно увеличивает конечную стоимость транспортировки газа на рынок и ограничивает доступ потенциальных покупателей.

Представьте себе месторождения Восточной Сибири, где вместо морозов идут проливные дожди, бурых мишек заменяют ползающие анаконды.

Как и в Восточной Сибири, освоение Солимойнса тормозится отсутствием инфраструктуры, как газотранспортной, так и подготовки газа.

Да и много еще чего отсутствует там.

Можно прийти на любую конференцию по проблемам добычи в Восточной Сибири.

Проблемы те же.

Например, отсутствие инфраструктуры в Восточной Сибири вынуждает ТНК-ВР обратно закачивать ПНГ.

"Мы намерены сдержать обещание и монетизировать наш газ к концу 2012 г и законтрактовать его к концу 2013 г", - оптимистично завил Мейо.

Компания также думает о возможности продажи газа металлургическим и горнодобывающим фирмам, для выработки электроэнергии.

HRT и ТНК-BP также изучают планы по продаже газа компаниям, производящим удобрения и альтернативные виды топлива, заинтересованным в долгосрочных поставках и готовых создать в районе месторождения необходимое производство.

В рамках закрытой в апреле сделки TNK Brasil, 100%-е дочернее общество ТНК-ВР, заплатит бразильской HRT 1 млрд долл США в течение 2-х лет 5-ю траншами.

Национальное агентство Бразилии по нефти, природному газу и биотопливу (ANP) 28 марта 2012 г утвердило переуступку от HRT O&G к TNK Brasil концессионных прав и обязательств на долю 45% в 21-м блоке в нефтегазовом бассейне Солимойнс в материковой части Бразилии.

Таким образом, ТНК-ВР закрыла сделку и может эксплуатировать концессию на условиях уже утвержденного акционерами соглашения о совместной деятельности (ССД).

HRT рассчитывает на начало коммерческой добычи нефти в районе Амазонки в конце 2012 г.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram