USD 94.3242

+0.25

EUR 100.2787

+0.34

Brent 87.41

-0.05

Природный газ 1.748

+0.03

...

Р.Каземи: Справедливая цена на нефть - 150 долл США /баррель

Цена на нефть, которая будет справедливой, должна быть около 150 долл США/барр.

Р.Каземи: Справедливая цена на нефть  - 150 долл США /баррель

Цена на нефть, которая будет справедливой, должна быть около 150 долл США/барр. Об этом заявил министр нефтяной промышленности Ирака Р. Каземи.

"Во время зимних месяцев цены на нефть всегда растут. Это вполне логично, что так же как и в предыдущем году, нас ожидает зимнее повышение цен на нефть", - сказал Р. Каземи.

Его понять можно, он - экспортер.

Причинами роста нефтяных цен станут эмбарго на поставки нефти из Ирана и 17%-й спад нефтедобычи в Северном море из-за технических проблем.

Его поддержал представитель Ирана в ОПЕК М. Али Хатиби.

"Сегодняшние цены на нефть - это номинальные цены. Учитывая инфляцию и другие экономические обстоятельства, можно утверждать, что реальная цена на нефть составляет от 70 до 80 долл США или от 10 до 15 долл. в зависимости со сравниваемым периодом - 2000-е или 1970-е гг. Цены на нефть формируются в результате естественных событий на нефтяных рынках. Соединенные Штаты пытаются искусственным образом снизить цены путем увеличения предложения", - отметил М.Али Хатиби.

В начале августа 2012 г появилась информация, что Ирак обогнал Иран в объемах добычи нефти.

Однако Иран настаивает, является 2-м по объемам нефтяным экспортером после Саудовской Аравии, опровергнув слухи, что 2-е место занял Ирак.

Никто и не спорит.

По официальным данным, в августе 2012 г. иранский экспорт составлял 3,75 млн барр/сутки.

Экспорт иракской нефти в августе 2012 г вырос в среднем до 2,565 млн барр/сутки, по сравнению с 2,516 млн барр/сутки в июле.

Экспорт иранской нефти начал было снижаться в связи с эмбарго, но затем все вернулось на круги своя, счастливым образом.

Иран нашёл элегантный способ обойти санкции ЕС. Использует и другие способы.

США исключили Сингапур , Китай и ряд других стран из списка государств, на которые будут распространяться санкции США в связи с закупками иранской нефти.

А затем Х. Хосроджерди, глава Союза иранских экспортеров нефтепродуктов, заявил, что частный сектор подписал несколько контрактов на продажу сырой нефти за рубеж.

Решив вопрос с экспортом нефти, Иран теперь может и "попугать" ЕС ростом цен на нефть.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram