USD 91.3336

0

EUR 98.7225

0

Brent 82.72

-0.74

Природный газ 1.926

+0.09

...

В Югре похитили 100 тонн нефти. Так, и в Нигерии воруют!

Прокуратурой Нижневартовского района утверждено обвинительное заключение в отношении трех участников организованной преступной группы, пойманных на хищении нефти.

В Югре похитили 100 тонн нефти. Так, и в Нигерии воруют!

Прокуратурой Нижневартовского района утверждено обвинительное заключение в отношении 3-х участников организованной преступной группы, пойманных на хищении нефти.

Следствие установло, что в июле 2011 г преступники самовольно сделали врезку в напорный нефтепровод «Цех переработки и перекачки нефти «Варьеганнефть» – Белозерный центральный товарный парк (БЦТП) и оттуда при помощи большегрузных автомобилей похищали нефть.

В результате преступных действий организованной группы похищено 136 т нефти на сумму более 1,3 миллиона рублей!

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направилось в Нижневартовский районный суд для рассмотрения по существу.

По закону за совершение данного преступления предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы со штрафом до 1 млн рублей.

В 2012 г в следствие активной работы службы безопасности ТНК-ВР в районе БЦТП обнаружено 7 врезок.

В ряде случаев воры были задержаны с поличным во время хищения нефти.

По одному из них похитители уже осуждены, и один из обвиняемых получил наказание, связанное с лишением свободы.

Любопытна история с одной из врезок.

Эта врезка способствовала большому разливу нефти весной 2011 г из-за порыва, как оказалось, на бездействующем трубопроводе предположительно постройки 80-х годов, пролегающем неподалеку от границы лицензионного участка ТНК-ВР, и собственник его в настоящее время не известен.

А тогда ТНК-ВР ругали власти, экологи, короче - все.

Как в бездействующем трубопроводе оказалась нефть? Да, легко.

Делается врезка в действующем нефтепроводе, прокладывается гибкий шланг до бездействующего нефтепровода, и где-нибудь в безлюдном месте подъезжает грузовичок с емкостью, которую воры неспешно наполняют, вероятно, ночью.

Воровство нефти и нефтепродуктов не прекращается, не только в Нижневартовском районе.

Воруют в нефтепроводах Транснефтепродукта, нанося значительный ущерб экологии.

В 2011 г в Татарстане были изобличены и задержаны с поличным лица, причастные к хищению нефтепродуктов в магистралях Транснефтепродукта.

В начале 2012 г в Омской области был вынесен приговор нескольким членам самарской преступной группировки «Индейцы», которая похищала топливо из трубопровода компании Сибтранснефтепродукт (входит в состав Транснефтепродукта, «дочки» Транснефти).

Много хлопот доставила Транснефтепродукту криминальная врезка с отводом длиной более 1 км, обнаруженная в мае 2011 г на 957 км магистрального нефтепродуктопровода (МНПП) «Второво - Приморск», участок «Невская-Приморск», эксплуатируемый Балтранснефтепродуктом, последствия которой до сих пор не ликвидированы.

Воруют в Казахстане.

В Мугалжарском районе один день задержали КамАЗ с украденной нефтью и УАЗ, на котором незаконно перевозили дизтопливо. Печально, но, где взяли нефть - непонятно.

8 сентября 2012 г на 5-м километре автодороги Эмба - Шалкар задержали Кам­АЗ, перевозящий вещество, похожее на нефть. Документов на груз и автотранспорт у водителя не было. Теперь Камаз стоит на штрафстоянке в Эмбе.

В тот же день полицей­ские из Эмбенского ОП задержали УАЗ, в салоне которого перевозилась 1 тонну дизельного топлива. Документов нет. Уазик тоже теперь стоит на штрафстоянке.

С начала 2012 г здесь выявлено 38 фактов кражи и незаконной транспортировки нефти, уголовные дела возбуждены по 18.

А Shell, например, вынуждена даже останавливать транспортировку нефти в связи с криминальными врезками.

Там - это бизнес, причем не только для воровства нефти.

По законам Нигерии Shell обязана нанять на ликвидацию последствий криминальной врезки местных жителей.

И жители периодически пилят ножовками многострадальный нефтепровод, чтобы поработать на ликвидации последствий разлива нефти.

Компании внедряют системы обнаружения утечек нефти, чтобы как-то минимизировать время на их обнаружение.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram