USD 91.9499

-0.74

EUR 100.365

-0.25

Brent 85.64

+0.13

Природный газ 1.657

-0.04

...

Почему Роснефть вступилась за ВР ?

Роснефть опротестовала решение Тюменского арбитражного суда, взыскавшего с британской BP 100,4 млрд рублей по иску миноритариев.

Почему Роснефть  вступилась за ВР ?

Роснефть опротестовала решение Тюменского арбитражного суда, взыскавшего с британской ВР 100,4 млрд рублей по иску миноритариев. Информация об этом размещена в базе арбитражных дел.

Почему Роснефть так поступила?

Ведомости, например, писали,что возможно, таким образом Роснефть может защищаться от исков к ней самой.

Однако можно предположить и то, что Роснефть, заинтересованная выкупить долю ВР в ТНК-ВР, заранее устраняет возможные проблемы в ТНК-ВР, или это является условием будущего соглашения с ВР.

Почему об этом опять заговорили, хотя Роснефть опротестовала решение тюменского арбитража еще в июле?

Возможно, Роснефть уже считает ТНК-ВР своей компанией?

Предположительно, в ближайшие дни станет известно, кому и за сколько ВР продала долю в ТНК-ВР.

Летом 2011 г в офисе ВР г Москве,прошла выемка документов, с оцененным ВР ущербом в 30 млн рублей г Москве, "тлеющий" конфликт акицонеров ТНК-ВР стал набирать обороты, и после продолжительного "хождения по мукам" ВР приняла решение выйти из состава акционеров ТНК-ВР.

Приблизительно в это же время энергичные миноритарные акционеры ТНК-BP во главе с А. Прохоровым подали иск к BP, потребовав компенсации ущерба за сорвавшееся стратегическое партнерство между BP и Роснефтью.

Представители миноритарного акционера ТНК-ВР А.Прохорова трудолюбиво и профессионально доказывали суду, что ВР, скрыв подготовку к альянсу с Роснефтью, не дала возможности топ-менеджменту ТНК-ВР попытаться присоединиться к этому альянсу, и 27 июля 2011 г убедили Тюменский арбитражный суд.

Тюменский арбитражный суд удовлетворил иск миноритария не в полном, но достаточном объеме в 100,364 млрд рублей.

Любопытно, что 2 предыдущих решения, принятых в пользу ВР, отменил Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа, направив дело на новое рассмотрение, которое и состоялось 27 июля 2012 г.

А. Прохоров требовал у ВР компенсации ущерба в размере 288 млрд рублей за срыв "арктической" сделки с Роснефтью.

Адвокат ВР Константин Лукоянов назвал решение суда "абсурдным", заявив, что ВР намерена обжаловать решение суда в апелляционной инстанции.

ВР и Роснефть в январе 2011 г договорились о совместном освоении арктического шельфа и обмене акциями на 17 млрд долл США.

В 2011 г конфликт акционеров ТНК-ВР стал достоянием всей мировой общественности.

ААР заблокировала сделку ВР с Роснефтью, причем согласованную с властью России, поскольку ВР решила работать в России в обход ТНК-ВР, тогда как в соответствии с акционерным соглашением участие в проекте нужно было предложить в 1-ю очередь ТНК-ВР.

Вдогонку ААР поспешили и миноритарии ТНК-ВР, решив что срыв этой сделки нанес компании ущерб.


В феврале 2012 г BP подала иск в суд на А. Прохорова с требованием взыскать с него 22 млн рублей в качестве компенсации морального ущерба. Результаты - неизвестны.

Ранее представители ТНК-ВР заявили, что раскрыли попытку рейдерского захвата компании с участием миноритариев.

Но, ВР это уже не интересовало. Оценив ситуацию, ВР приняла решение выйти из ТНК-ВР, проинформировала своих деловых партнеров о намерении продать долю принадлежащих ей 50% акций THK-BP.

Действительно, решение в конкретной ситуации - правильное.

Кто же поверит, что группа миноритариев сможет победить ВР?

А вот, "посодействовать" принятию решения о выходе ВР из ТНК-ВР сможет.

Среди выступлений адвокатов ВР нередко всплывали словосочетание "коропоративный шантаж", "сговор А.Прохорова и главного инициатора дела".

Естественно, все это отрицали.

Нелишне напомнить, что, в то время, когда глава минэнерго Англии К. Хьюн, тихо радовался будущему обмену акциями между Роснефтью и ВР, западные СМИ критично смотрели на союз "меча и орала".

Любопытно, а вдруг Роснефть, действительно, выкупит долю ВР в ТНК-ВР?


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram