USD 92.7519

+0.31

EUR 100.4425

+0.55

Brent 83.44

-0.13

Природный газ 1.71

-0.01

...

Т.Хейворд дал Курдистану и Ираку 1 год для урегулирования спора по нефти

«Слишком много поставлено на карту у Курдистана и Ирака, чтобы не урегулировать этот спор, хотя для этого может потребоваться год или около того», - поделился своими мыслями Т.Хейворд.

Т.Хейворд дал Курдистану и Ираку 1 год для урегулирования спора по нефти

«Слишком много поставлено на карту у Курдистана и Ирака, чтобы не урегулировать этот спор, хотя для этого может потребоваться год или около того», - поделился своими мыслями Т.Хейворд.

Т.Хейворд авторитетнейший нефтяник со стажем , к мнению которого прислушиваются.

Т.Хейворд был исполнительным директором ВР с 2007 по 2010 год, вплоть до аварии в Мексиканском заливе, после чего вынужденно покинул компанию.
Недолго горюя, он совместно с Н.Ротшильдом, который выступил в качестве инвестора,создал инвестиционную компанию Vallares, а затем и Genel Energy, где стал исполнительным директором.

Начиная практически с « ноля » , Т.Хейворд вынужден рисковать.

Он чуть не прикупил долю Башнефти вместе с Русснефтью, но что-то не заладилось.

Затем, пути привели его в иракский Курдистан, в котором можно разведать гигантские запасы углеводородов, но который не ладит с федеральным правительством Ирака, что существенно повышает риски потери вложенного времени и средств.

Ирак так и не принял закона о нефти.

В то же время западные компании постепенно увеличивают сотрудничество с Курдистанским региональным правительством (КРП) .
Ирак негативно отнесся к сотрудничеству ExxonMobil с КРП, отлучив ее от тендеров.
Следом за ExxonMobil о сотрудничестве с КРП заявила Chevron.

Eurasia Drilling приобрела 2 буровые установки в иракском Курдистане и договорилась о покупке еще одной.

4 августа 2012 г Genel Energy объявила о том, что Совет по нефти и газу КРП одобрил приобретение компанией 23% доли в лицензии на разведку участка Bina Bawi.

«Масштаб возможностей для Курдистана и Ирака настолько велик, что решение проблемы – будет», - доверительно сообщил Т.Хейворд корреспонденту Reuters, -«В течение следующего года или 2-х, производственные мощности Курдистана вырастут до 1 млн барр/сутки, - это слишком большое количество нефти для нерешенного политического спора. Так или иначе, спор должен быть разрешен. Мы хотели бы начать экспорт углеводородов, и я твердо верю, что в течение 2013 г или около того решение будет найдено».

Действительно, кроме того, что в иракском Курдистане стремительно развивается добыча нефти, Ирак , в целом, показывает неплохие результаты по экспорту.

Экспорт иракской нефти в августе 2012 г вырос в среднем до 2,565 млн барр/сутки, по сравнению с 2,516 млн барр/сутки в июле.

Пресс-секретарь Министерства нефти, А. Джихад, говорит, что экспорт такого количества нефти , по цене 106 долл США/барр, принес в августе 8,4 млрд долл США дохода.

2,252 млн барр/сутки , были экспортированы через порты Персидского залива, 0, 313 млн баррелей было отправлено через п Джейхан в Турции, и еще 6 тс барр/сутки было отгружено автотанкерами через Иорданию.

«Это самый высокий уровень экспорта за последние 3 десятилетия, и есть все основания надеяться на достижение очередного рекорда в следующем месяце, » - оптимистически заявил глава государственной компании по сбыту нефти (SOMO) Ф. аль-Амри.

Оптимизм излучает и зампред ЦБ Ирака М.Касим. По его мнению, рост экспорта нефти на 100 тыс барр/сутки добавляет в казну 3,3 млрд долл США.

Он прогнозирует ежегодный рост ВВП Ирака на 10% в течение 3-х лет , благодаря росту добычи нефти.

Но, чтобы это случилось, нужно, чтобы внутриполитические проблемы Ирака были решены.

Пока же , осторожный Т.Хейворд добавил, что если экспорт из Курдистана будет остановлен, нефть с месторождений Taq Taq и Tawke будет продаваться на внутреннем рынке, где стоимость составляет около 60 долл США/барр, что –ниже, чем на мировых рынках, но, вполне достаточно для поддержания производства в обозримом будущем.

Добыча на месторождении Taq Taq составляет около 105 тыс барр/сутки, на месторождении Tawke – пока около 70 тыс барр/сутки, с перспективой довести добычу до 100 тыс барр/сутки до конца 2012 г.

В то же время, министр энергетики КРП А. Хаврами, с целью снизить энергозависимость региона от федерального правительства, вынашивает планы попродолжению экспорту нефти и газа напрямую в Турцию, только на север.

В одностороннем порядке КРП 4 сентября 2012 г продлила прямой экспорт нефти до 15 сентября 2012 г для удобства работающих здесь компаний.

Это неприемлемо для федерального правительства, которое обвиняет КРП в сокращение поступлений в федеральный бюджет в связи с невыполнением запланированных поставок нефти.

В настоящее время правительство рассматривает проект сокращения бюджетного финансирования иракского Курдистана на 3 млрд долл США.

Если Т.Хейворд "дает" 1 год для решения спора, то правительство дало 1 неделю , чтобы делегация КРП прибыла в г Багдад для решения спорных вопросов.

Т.Хейворд признал, что Genel Energy имеет гораздо больше возможностей в иракском Курдистане, но, варианты пока ограничены.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram