USD 92.4155

+0.11

EUR 100.1259

+0.06

Brent 90.86

-0.07

Природный газ 1.785

-0.01

...

Япония отреклась от иранской нефти

3 сентября 2012 г из Японии пришло сообщение о полном отказе страны от импортной нефти из Ирана, покрывавшей около 10% потребностей Японии в углеводородах.

Япония отреклась от иранской нефти

3 сентября 2012 г из Японии пришло сообщение о полном отказе страны от импортной нефти из Ирана, покрывавшей около 10% потребностей Японии в углеводородах.

Управление природных ресурсов и энергетики при министерстве экономики Японии подтверждает информацию.


Зачем Японии, итак испытывающей недостаток в энергоресурсах, отказываться от иранских поставок?

Неужели давление «западных друзей» на японский архипелаг настолько велико, что способно убедить японцев действовать против собственных интересов и своей экономики?


Получается что, Соединённых Штаты одной рукой осаживают потребности Японии, а другой открывают возможность Китаю и Сингапуру принимать иранскую нефть.

И если для Сингапура это что-то значит, то Китай мало заботят запреты или разрешения со стороны американцев.

Мотивировка Штатов разрешить импорт Китаю из Ирана откровенно притянута за уши: Китай де понял важность санкций и начал им следовать, поведала Х. Клинтон.

Хотя Китай, в лице официального представителя МИДа Х. Лэя, не подтвердил снижение импорта нефти из Ирана.

Китай бы в любом случае не стал бы отказываться от иранской нефти – он как тот слон из басни Крылова, который «всё идёт себе вперед, и лаю твоего совсем не примечает».


Положение же Японии, которая не может вести целиком самостоятельную политику и выставляет себя перед всем миром довольно в жалком виде.
Штаты наверное могли бы проявить милосердие к Японии, всё-таки авария на Фукусиме здорово подкосила японскую электроэнергетику.

Был момент, когда Япония на волне страхов, и вовсе хотела отказаться от энергии атома, но вовремя спохватившись, дала «задний ход».
Однако, несмотря на это, сейчас Япония всё равно сидит на «голодном» энергетическом пайке.

Правда, Япония может поддерживать американцев ещё по одной причине.

Со времён Хиросимы и Нагасаки у японцев в крови неприятие ядерного оружия – п. э. присоединение к санкциям против Ирана может носить именно такой мотив – пресловутый протест против иранской ядерной программы.

Каким бы экзотическим оно не было, такое мнение существует.


Сингапур тем временем, готовится принять в октябре 2012 дни танкер с иранской нефтью (2 млн барр) – 1-й нефтяной груз со времени июньского исключения Сингапура из списка государств, на которые будут распространяться санкции США в связи с закупками иранской нефти.
Заметим, разрешение будет действовать в течение 6 месяцев с возможностью продления.


Добавим, Россия всегда была противницей введения санкций против Ирана, несмотря на то что объективно эмбарго иранской нефти приводят к увеличению цены на неё, что России вообще-то выгодно.

Мера, предпринятая Японией в отношении иранской нефти, по всей вероятности, является всё же временной.

Согласия на введение полного нефтяного эмбарго из Ирана Япония всё же не давала.

И возможно, уже в октябре-ноябре японцы вернутся к поставкам из Ирана.


Напомним, Евросоюз с 1 июля 2012 г наложил эмбарго на иранскую нефть и запретил своим страховщикам страховать танкеры с нефтью из Ирана.
Япония, занимающая 3-е место в мире по импорту иранской нефти, остановила закупки в начале июня 2012 г.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram