USD 94.0922

-0.23

EUR 100.5316

+0.25

Brent 86.64

-0.21

Природный газ 1.752

+0.01

...

Столь стремительно организованная встреча В.Януковича и В.Путина, вероятно, предполагала судьбоносные решения. Похоже, «прорыва» в отношениях не произошло

Ситуация в «газовых» отношениях России и Украины давно стабилизировалась на стадии неопределенности.

Столь стремительно организованная встреча В.Януковича и В.Путина, вероятно, предполагала судьбоносные  решения. Похоже, «прорыва» в отношениях не произошло


Ситуация в «газовых» отношениях России и Украины давно стабилизировалась на стадии неопределенности.

Уже около 2-х лет Украина пытается пересмотеть газовые соглашения, заключенные в 2009 г.

В 2012 г Украина в одностороннем порядке снизила потребление российского газа.
А Россия столько же лет пытается поглотить украинскую ГТС. Интересы абсолютно разные.
Россия хотела бы получить контроль над ГТС Украины, что позволило бы контролировать не только стабильные поставки российского газа в Европу, но и влиять на украинских потребителей газа.


Думалось, что на встрече президентов в Сочи в резиденции Бочаров ручей 25 августа 2012 г «газовый вопрос» как-то решится.
Встреча была организована достаточно быстро по меркам встреч президентов.
Буквально, за день до этого А.Миллер со значением заявил, что «Газпром как стратегический инвестор нацелен на масштабное, всестороннее развитие белорусской газотранспортной системы».
Видя это и понимая, что просто так президенты не встречаются, общественность, вероятно, подумала о каких – то судьбоносных решениях.
Не поесть же вместе президенты встретились.


Хотя и это, наверное, немаловажно.
Не знаем, что кушали они сейчас, но на саммите ЕврАзЭС в г Сочи стол был богатый. Хозяева тогда хлебосольно угощали гостей салатом из лобстера, запеченным инжиром с домашним сыром, филе морского черта под анисовым соусом, мраморной говядиной под соусом «каберне совиньон», муссом с фруктовым сорбетом под Mouton-Cadet Baron Philippe de Rothschield 2004 г и Chateau Blayac Medoc2003 г.

Но, особо говорить о результатах нынешней встречи не приходится.
Россия, вероятно, по-прежнему «давит» на Украину на предмет ГТС и вступления в Таможенный Союз, используя в текущей ситуации и вступление в ВТО.
А Украина всеми возможными способами «упирается».


«Мы бы хотели, чтобы вы выступили одним из наших партнеров в такой организации, как ШОС. Мы бы хотели стать наблюдателями, чтобы иметь возможность принимать участие в интеграционных процессах», - основательно заявил В.Янукович, вероятно, понимая, что если ты в гостях, то в чем – то нужно хозяевам уступить.
В.Путин, вероятно, довольный этим, напомнил еще и о саммите АТЭС.
При «открытых дверях» обудили также авиастроение, где есть проблемы ценообразования совместной разработки военно-транспортного самолета Ан-70; поговорили о расширении торгово-экономических отношений в связи со вступлением России в ВТО; порадовались товарообороту между странами.


А потом В.Янукович захотел все-таки поговорить о газе.
Поговорили уже за «закрытыми дверями».
Судя по отсутствию официальных сообщений, поговорили «так себе».


Любопытно, что после каждой встречи сообщается о прогрессе в «газовом вопросе».
По итогам июльской 2012 г встречи В. Путина и В.Януковича в Ялте, Н.Азаров заявлял об определенном прогрессе в газовом споре Украины и России.

Он, вообще очень уверен, что Россия и Украина договорятся.
Тогда В. Путин заявил, что Россия и ее партнеры по Таможенному Союзу «никогда не будут никому ничего навязывать, это самый контрпродуктивный шаг».
Растроганный В. Янукович отметил, что Украина благодарна за приглашение в Таможенный союз и внимательно изучает происходящие в его рамках интеграционные процессы.
Как ни странно, все эти слова, сказанные после Ялтинской встречи, можно применить и сейчас.



Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram