USD 88.7818

-0.61

EUR 97.5401

-0.33

Brent 79.01

+1.24

Природный газ 3.146

+0.04

...

Новый СПГ-терминал в Роттердаме ещё не построен, но уже нашёл 1-го клиента – Shell

Голландские компании Gasunie и Vopak подписали соглашение с Shell в качестве 1-го клиента для нового СПГ-терминала в порту Роттердама.

Новый СПГ-терминал в Роттердаме ещё не построен, но уже нашёл 1-го клиента – Shell

Голландские компании Gasunie и Vopak подписали соглашение с Shell в качестве 1-го клиента для нового СПГ-терминала в порту Роттердама.


Терминал планируется ввести в эксплуатацию в конце 2014 г.

Он будет связан по трубопроводу с крупнейшим на севере Европы терминалом Gas Access to Europe (GATE), расположенном там же в Роттердаме.


«Новый терминал будет принимать СПГ с терминала GATE по трубопроводу и распределять его далее», – сообщают в совместном заявлении Gasunie и Vopak.
Напомним, GATE на сегодня – крупнейший терминал по приему сжиженного газа на севере Европы.

Gasunie и Vopak, так же являются главными акционерами терминала.

Компании инвестировали в строительство терминала GATE 800 млн евро.

Терминал с годовой мощностью 12 млрд м3 газа, был введен в эксплуатацию в сентябре 2011 г.


Голландская компания Vopak является крупнейшей компанией в мире, занимающейся сдачей в аренду нефтехранилищ.

Голландская компания сдаёт 76 терминалов в 31 стране.
Что касается Gasunie, компания некогда на 25 % принадлежала Shell, поэтому, кстати, сохранившиеся тесные связи между Gasunie и Shell не удивительны.

Напомним, до 2005 г Gasunie существовала в форме государственно-частного партнерства Shell (25%), ExxonMobil (25%) и государства Нидерланды (50%), после 2005 г компания, путём выкупа акций, целиком становится государственной.


Если учесть что и сама Shell является совместной нидерландско-британской компанией со штаб-квартирой в Гааге (Нидерланды), то сделка между компаниями становится событием очевидным и закономерным.
Роттердам - крупнейший европейский порт-хаб, с инфраструктурой, предназначенной для обслуживания океанских сервисов, фидерных линий, трубопровода, железнодорожного и автомобильного транспорта.

Грузооборот порта Роттердам в 2011 г вырос на 0,8 % - до 433 млн тонн.


Напомним, сами Нидерланды являются одним из крупнейших в Европе производителей природного газа.

Среднегодовая добыча составляет около 80 млрд м3.

Что касается перевалки нефти в порту Роттердама, то здесь тоже все в порядке.

Еще в конце 2010 г Порт Роттердама объявил открытый конкурс по выбору компании на строительство и эксплуатацию нового терминала в Порту на территории площадью более 55 Га.

Победившая в конкурсе компания Shtandart TT B.V. построит около 3 млн м3 резервуарных мощностей для нефти марки Юралс и нефтепродуктов.

Акционерами Shtandart TT B.V. являются Группа Сумма (75%) и голландская компания VTTI (25%). Документ подписали Председатель совета директоровГруппы Сумма З. Магомедов и Президент порта Роттердама Х. Смитс.



Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram