USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 82.05

0

Природный газ 1.809

0

...

Газпром открыл 1-ю автомобильную газонаполнительную станцию в Республике Алтай. Конкуренция газомобилей и электромобилей обостряется?

15 августа 2012 г в пригороде Горно-Алтайска состоялось открытие 1-й в Республике Алтай автомобильной газонаполнительной компрессорной станции (АГНКС).

Газпром  открыл 1-ю автомобильную газонаполнительную станцию в Республике Алтай. Конкуренция газомобилей и электромобилей обостряется?


15 августа 2012 г в пригороде Горно-Алтайска состоялось открытие 1-й в Республике Алтай автомобильной газонаполнительной компрессорной станции (АГНКС).

Мощность новой АГНКС в пригороде Горно-Алтайска составляет 250 заправок в сутки, проектная производительность — более 6 млн м3/ год газа.
Напомним, что 16 августа 2012 г в г Москве на Площади Ильича МОЭСК в рамках проекта МОЭСК-EV, одним также откроет очередную зарядную станцию для электротранспорта, впервые на территории торгово -развлекательного комплекса.


Электромобили и газомобили, очевидно, более экологический транспорт, нежели бензиновые или дизельные.

Но, кто победит среди них, пока непонятно.


В. Маркелов подчеркнул, что сегодняшнее событие является частью масштабной работы Газпрома по расширению использования газомоторного топлива в российских регионах.
Мощь Газпрома и МОЭСК, конечно, не совсем одинакова.


Использование природного газа в качестве моторного топлива активно развивается в мире и в настоящее время осуществляется более чем в 80 странах.
Среднегодовой рост парка автомобильной техники на природном газе составляет 26%.

Ведущие мировые автопроизводители выпускают более 80 моделей газовых автомобилей.

Российский парк автомобилей, работающих на природном газе, оценивается примерно в 86 тыс единиц (численность мирового парка составляет около 15 млн единиц).
Но, и пока мы не видим люксовые модели газомобилей.
Гибриды все больше бензино- электрические.

В церемонии открытия АГНКС приняли участие замПредПравления Газпрома В. Маркелов, 1-й зампредседателя Правительства Республики Алтай Ю. Антарадонов, руководители дочерних организаций Газпрома, республиканских транспортных компаний, представители общественности.
«Открытие первой АГНКС в Республике Алтай означает начало создания здесь регионального рынка газомоторного топлива. Это неотъемлемая часть системной работы Газпрома по выводу российского рынка газомоторного топлива на качественно новый уровень.
Для местных жителей использование газа в моторах имеет особое значение. Алтай — уникальный природный памятник, который является национальным достоянием России. Использование газомоторного топлива позволит значительно снизить вредные выбросы и тем самым поможет сберечь природу этого удивительного уголка нашей страны», — отметил В. Маркелов.
«Сегодняшнее событие ставит Республику Алтай в один ряд с теми регионами, которые уже пользуются очевидными преимуществами применения газомоторного топлива. Это и ощутимое улучшение экологической обстановки, что особенно важно для больших городов. Это и снижение нагрузки на региональный и муниципальные бюджеты за счет разницы в цене между традиционными и газомоторным топливом.
В настоящее время мы подготовили 30 автомобилей, которые будут работать на природном газе: машины, занятые в пассажирских перевозках и обслуживании коммунальной сферы города. Мы сделаем все возможное и для того, чтобы максимально использовать мощности новой станции, и для того, чтобы количество этих станций у нас было достаточным для организации автомобильных перевозок по всей территории республики», — подчеркнул Ю. Антарадонов.


В 2011 г через российские АГНКС было реализовано 361,6 млн м3 компримированного природного газа (КПГ), что на 16,6 млн м3 больше, чем в 2010 г, но составляет лишь 18% от проектной производительности российских АГНКС.
Наиболее развитыми региональными рынками по итогам 2011 г являются Ставропольский и Краснодарский края, Свердловская, Челябинская, Ростовская и Тульская области, Республика Башкортостан: на них пришлось 52,1% от общего объема реализации КПГ в России.

Тамбовская область стала пилотной в реализации проекта Газпрома по переводу транспортных средств на газомоторное топливо (ГМТ).

В апреле 2012 г А. Миллер провел совещание о стимулировании развития использования газомоторного топлива.


Газпромом подписаны договоры о сотрудничестве в сфере использования природного газа в качестве моторного топлива с Калужской, Орловской, Нижегородской и Тамбовской областями. Региональные законодательные акты, направленные на развитие локальных рынков КПГ, приняты в Москве, Ставропольском крае, Свердловской, Тамбовской, Калужской и Саратовской областях, а также в Республике Татарстан.
В настоящее время ведется продвижение газозаправочных мощностей в регионы Восточной Сибири и Дальнего Востока.
АГНКС уже построены в Братске.
Ведется проектирование метановой заправочной станции в Петропавловске-Камчатском. В перспективе намечено строительство АГНКС в Хабаровске, Благовещенске, Владивостоке, Южно-Сахалинске.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram