USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 82.05

0

Природный газ 1.809

0

...

Новое крупное месторождение газа в Польше. PGNiG оценивает запасы в 1 млрд м3

Однако, ситуацию это никак не изменит. Польский государственный газовый концерн Polskie Gornictwo Naftowe i Gazownictwo (PGNiG) обнаружил на западе Польши крупное месторождение природного газа.

Новое крупное месторождение газа в Польше. PGNiG оценивает запасы в 1 млрд м3

Однако, ситуацию это никак не изменит.

Польский государственный газовый концерн Polskie Gornictwo Naftowe i Gazownictwo (PGNiG) обнаружил на западе Польши крупное месторождение природного газа.


Запасы газа обнаружены в скважине Коможе-3К на глубине 4 км и могут превышать 1 млрд м3. Это примерно 10-я часть ежегодного спроса на газ в Польше, который удовлетворяется, в основном, за счет поставок Газпрома. Эксперты в настоящее время ведут оценку запасов.

Польша давно мечтала о собственном сланцевом газе, но пока что находит только традиционный.

Недавний отказ польских властей в покупке польского химического холдинга Azoty Tarnow российской группой АКРОН, был связан именно со скорым переходом Польши на сланцевый газ собственной добычи.

Напомним, совсем недавно, польские спецслужбы предотвратили эту покупку, руководствуясь энергетической безопасностью страны.


Дело в том, что Azoty Tarnow потребляет и создаёт около 10% польского спроса на природный газ.

И скупая крупнейших потребителей российского газа в Польше, АКРОН пытается сорвать планируемый перевод польской экономики на сланцевый газ собственной добычи.

PGNiG, помимо поисков сланцевого газа, продолжает разведку обычных месторождений природного газа.

Ведь открытого месторождения явно недостаточно для удовлетворения собственных потребностей. Для этого в 2012 г планируется пробурить 23 разведочных скважины.

Связи с этим работы сейчас ведутся в окрестностях города Лодзь и в Карпатах. Кроме того, перспективна скважина Кутно-2 в центральной Польше, которую планируется пробурить на глубину 6,5 км.

Подготовка к эксплуатации этих залежей по самым оптимистичным прогнозам может занять может занять 2-5 лет.

Государственный геологический институт Польши оценивает запасы газа в сланцах в 346-768 млрд м3. Министр финансов Польши М. Будзановский считает, что добыча сланцевого газа в Польше может начаться уже в 2015 г.

Поиск природного газа в сланцах – в последнее время приоритетное направление деятельности польской PGNiG.

На всю геологоразведку PGNiG намерен израсходовать более 300 млн долл США в 2012 г.

Заметим, объем запасов традиционного природного газа в Польше в 2 раза меньше чем в сланцах, и оценивается в 145 млрд м3.

В настоящее время Польша потребляет 14,5 млрд м3/год, хотя собственная добыча в 2011 г составила всего 4,3 млрд м3 газа/год.

А поэтому пока полякам придётся ещё долго закупаться газом у России.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram