USD 93.2198

+0.47

EUR 101.2333

+0.49

Brent 89.82

-0.69

Природный газ 1.812

-0.06

...

Роснефть официально хочет долю ВР в ТНК-BP

Роснефть давно прицеливалась на активы британцев. После выдержанной паузы, без лишней суеты и с достоинством, присущей серьёзным людям, Роснефть заявила о намерении купить долю ВР в ТНК-ВР.

Роснефть официально хочет долю ВР  в ТНК-BP

Роснефть давно прицеливалась на активы британцев.

После выдержанной паузы, без лишней суеты и с достоинством, присущей серьёзным людям, Роснефть заявила о намерении купить долю ВР в ТНК-ВР.

Собственно, интриги - никакой.

1 июня 2012 г BP уведомила консорциум AAR о намерении продать всю свою долю в ТНК-ВР. 18 июля 2012 г консорциум AAR заявил о готовности выкупить 25% по текущей рыночной цене.

ВР хотела продать за 35 млрд долл США, а AAR купить за 10 млрд долл США.

Но, даже здесь нет интриги, потому что долю ВР в ТНК -ВР может позволить себе взять только Газпром или Роснефть. Учитывая нынешнюю ситуацию в нефтегазе России.

А вот останется консорцицм AAR акционером ТНК или нет, это уже вопрос, который интересует многих, в 1-ю очередь AAR. И здесь вариантов много.

Довольно странная и противоречивая информация о ВР, появлявшаяся в СМИ в последнее время, лишь показывает напряженность переговоров по купле-продаже доли ВР в ТНК-ВР.

Сейчас переговоры видимо вышли на финишную прямую, что позволило официально озвучить позицию Роснефти.

Стороны договорились приступить к переговорам по вопросу купли-продажи, подписав соглашение о конфиденциальности. Роснефть подчеркивает, что начало переговоров – ещё не гарантия успешной сделки.

Опыт сотрудничества у Роснефти с ВР есть, правда не совсем удачный. Тогда сотрудничество не сложилось не по вине участников сделки.

Сейчас вероятность того, что британский актив перейдёт в руки Роснефти довольно высока.

Вообще ВР очень заинтересована в российском шельфе и не оставляет попытки найти на этом поле для себя стратегического партнера.

Сначала британская компания усмотрела его в Роснефти.

Но в 2011 г. сделка с Роснефтью сорвалась.

Дело в том, что в нефтегазовых проектах России и Украины ВР может принимать участие только через совместное предприятие - ТНК-BP.

Российские акционеры ТНК-ВР здорово наказали ВР за беспечность в соблюдении условий акционерного соглашения.

Поэтому вполне вероятно, что с целью поправить свои дела свои активы в ТНК-ВР ВР будет продавать в том числе и на условиях участия в других перспективных проектах.

Буревестником прихода нового крупного акционера в ТНК-ВР стал уход М. Фридмана с постов в ТНК-BP и ТНК-ВР Менеджмент.

Именно этот уход вызвал в конце мая 2012 г у экспертов отрасли неоднозначные предположения.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram