USD 88.1324

-0.65

EUR 96.7517

-0.79

Brent 78.32

-0.09

Природный газ 3.331

-0.03

...

ТНК-ВР. Информация о предложении членов Совета директоров от BP о выплате 1 млрд долл США дивидендов

Накануне встречи Совета директоров ТНК-BP, прошедшей 20 июля 2012 г в формате телеконференции, директорами BP было вынесено предложение о выплате 1 млрд долл США дивидендов с прибыли, полученной ТНК-BP в 2012 г.

ТНК-ВР. Информация о предложении членов Совета директоров от BP о  выплате 1 млрд долл США дивидендов


Накануне встречи Совета директоров ТНК-BP, прошедшей 20 июля 2012 г в формате телеконференции, директорами BP было вынесено предложение о выплате 1 млрд долл США дивидендов с прибыли, полученной ТНК-BP в 2012 г.


Совет директоров в текущем составе из 10 человек может одобрить выплату лишь дополнительных дивидендов, что требует единогласного решения обоих акционеров Компании.
Таким образом, система корпоративного управления ТНК-BP функционирует лишь частично, и Совет директоров по-прежнему не может решать вопросы, находящиеся в компетенции большинства, до назначения всех 11 членов.

К таким вопросам, в частности, относятся: принятие решения о выплате минимальных квартальных дивидендов, составляющих 40% от чистой прибыли компании; назначение членов правления, а также одобрение сделок на сумму от 100 млн до 1 млрд долл США.


На встрече 20 июля 2012 г, состоявшейся впервые с декабря 2011 г, Совет директоров не принял решения по данному вопросу ввиду отсутствия достаточного времени для его предварительного изучения.

Директоры от ААР изучат предложение BP и вынесут решение по нему до 29 июля 2012 г.


Дивиденды ТНК-ВР играют ключевую роль для акционеров BP.

Так, в 2011 г BP выплатила своим акционерам 4.1 млрд долл США, из которых 3.7 млрд долл США, то есть более 90%, были получены от TНК-BP.


Следующее заседание Совета директоров запланировано на начало октября 2012 г, однако его проведение находится под вопросом в связи с отсутствием 3-го независимого директора, поиск которого еще не начался.


Последняя фраза выглядит странной. А когда начнется поиск 3-го независимого директора, если это так важно для принятия решений?


Любопытно, что когда создавалась ТНК-ВР, планировалось, что ВР привнесет новые технологии и видение развития нефтегаза в будущем.
Однако жизнь и развитие бизнеса в России обусловило совершенно другое.
Российский бизнес научил ВР работать в России по российским правилам.
Забота о развитии технологий отошла на 2-й план, распри с ААР вынудили ВР принять решение о выходе из бизнеса ТНК-ВР.

Очевидно, что заботясь об акционерах, ВР пытается выйти из ТНК с максимальной выгодой.




Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram