USD 89.2887

-0.32

EUR 96.7895

-0.19

Brent 81.28

-1.25

Природный газ 2.106

+0.01

2 мин
...

Chevron покупает права на разработку 2-х нефтяных блоков в иракском Курдистане у Reliance Industries

Chevron Corporation, 2-я по величине энергетический «мейджор» США приобретает 80 % нефтяных блоков Сарта и Rovi в иракском Курдистанеу Reliance Industries из Индии, в то время как австрийская OMV продолжает владеть остальными 20 % акций Сарта и Rovi.

Chevron  покупает права на разработку 2-х нефтяных блоков в иракском  Курдистане у Reliance Industries

Chevron Corporation, 2-я по величине энергетический «мейджор» США приобретает 80 % нефтяных блоков Сарта и Rovi в иракском Курдистанеу Reliance Industries из Индии, в то время как австрийская OMV продолжает владеть остальными 20 % акций Сарта и Rovi.

В 2008 г Reliance Industries, контролируемая M. Ambani, заплатила около 17 млн долл США при подписании этого контракта с Курдистанским региональным правительством (КРП).

Реакция центрального правительства тогда была чрезвычайно жесткой. Более того, власти тогда пытались запретить экспорт углеводородов компании Reliance Industries.

Кстати, именно тогда были заключены контракты КРП и Gulf Keystone, OML.


Сумма нынешней сделки, о которой может быть объявлено в ближайшие дни, должна составить не менее 200 млн долл США.
Chevron становится 2-й крупной нефтегазовой компанией, которая устанавливает прямые коммерческие отношения с Курдистанским региональным правительством (КРП).


В октябре 2011 г ExxonMobil заключила прямые договоры с КРП на разработку 6 –и блоков в Курдистане.
Против этого категорическим образом выступает центральное правительство Ирака, в отместку отстранив ExxonMobil от участия в других аукционах на территории Ирака.


Конфликт арабского центра Ирака и курдского Севера известен давно.
При С.Хуссейне права иракского Курдистана жестоко подавлялись.
Сейчас, похоже, процесс подписания прямых договоров с КРП набирает силу не только с пограничными странами.


Долю в курдских нефтяных месторождениях WesternZagros может купить Total.
Время для этого – удачное.
Компания WesternZagros завершила КРС на буровой Sarqala-1. С октября 2011 г скважина давала около 5 тыс барр/сутки легкой нефти.
До конца июля 2012 г готовится тестирование перспективное месторождение Shiranish с помощью разведывательной скважины Kurdamir-2. На глубине 500 м ожидается наличие промышленных объемов газа, на глубине 3500 м – нефти.
WesternZagros также ведет переговоры с КРП о включении 3-го участника в СРП по разработке блока Garmian.


Рискованность операций в иракском Курдистане подчеркивает волатильность акций, пристуствующих там компаний.

Например, успех Afren PLC, которая на разведочной скважине Sarqala-1 на глубине 3800 м нашла неплохой резервуар нефти, глубиной около 460 м.

После этого 19 июля 2012 г акции Afren PLC выросли на 8% .


Выросли на 6% и акции Gulf Keystone удачливого Т.Козела, после объявления об очередной переоценке запасов углеводородов на месторождении Shaikan, здесь же в иракском Курдистане.

Этому можно верить, потому что оценку запасов проводила компания Dynamic Global Advisors (DGA), известный независимый аудитор из г Хьюстон.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram