USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 81.75

-0.3

Природный газ 1.792

-0.02

...

В.Путин подписал 18 ноября 2011 г распоряжение о финансировании строительства нефтепровода Заполярье – Пурпе

18 ноября 2011 г Транснефть узнала, что будет финансировать строительство нефтепровода Заполярье – Пурпе за счет собственных средств.

В.Путин подписал  18 ноября 2011 г распоряжение о финансировании строительства нефтепровода  Заполярье – Пурпе

18 ноября 2011 г Транснефть узнала, что будет финансировать строительство нефтепровода Заполярье – Пурпе за счет собственных средств.


Транснефть заранее договорилась по заполнению трубопровода с ТНК-ВР, ЛУКОЙЛом, Газпромом, СеверЭнергией, и, возможно, с Роснефтью.
ТНК-BP будет обеспечивать поставки нефти в трубопровод с Сузунскго, Тагульскго и Русского месторождений с выходом на суммарную проектную мощность от 15 млн тн/год нефти.
ЛУКОЙЛ будет обеспечивать поставки нефти в трубопровод с Пякяхинского месторождения, расположенного в ЯНАО, с выходом на суммарную проектную мощность от около 5 млн тн/год.
СеверЭнергия может обеспечивать поставки нефти в трубопровод Самбургского, Ево-Яхинского, Яро-Яхинского и Северо-Часельского участков в ЯНАО с выходом на суммарную проектную мощность до 15 млн тн/год нефти.
Газпром может обеспечивать поставки нефти в трубопровод с Тазовского и Заполярного месторождений, с выходом на суммарную проектную мощность от около 5 млн тн/год.


Таким образом, ВИНКи обеспечат загрузку нефтепровода до 50 млн тн/год нефти при выходе на проектную мощность.

Когда нефтепровод будет запущен, ВИНКи должны загрузить нефтепровод необходимыми объемами для работы. Иначе – система санкций Транснефти за недопоставку нефти в нефтепровод.


Строительство нефтепровода будет реализовано в 3 этапа:
- проектирование и строительство участка от п Пурпе (Пуровский район ЯНАО) до Тарко-Сале (Пуровский район ЯНАО), срок сдачи- конец 2014 г.
- проектирование и строительство участка от Тарко-Сале до п Новозаполярный (Тазовский район ЯНАО), срок сдачи- конец 2015 года.
- проектирование и строительство участка от пос. Новозаполярный до головной нефтеперекачивающей станции (Тазовский район).


Протяженность нефтепровода составит 490 км.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram