USD 90.8818

+0.26

EUR 99.3561

+0.22

Brent 83.5

+1.12

Природный газ 1.679

-0.03

...

Проект Nabucco West выбран для доставки газа в Европу с месторождения Шахдениз

Консорциум  Шах дениз  выбрал 28 июня 2012 г  проект газопровода Nabucco West в качестве варианта для доставки газа в  Европу  в рамках 2-й стадии разработки ГКМ Шахдениз

Проект Nabucco West выбран для доставки газа в Европу с месторождения  Шахдениз

Консорциум Шах дениз выбрал 28 июня 2012 г проект газопровода Nabucco West в качестве варианта для доставки газа в Европу в рамках 2-й стадии разработки ГКМ Шах дениз, сообщила ГНКАР. "Тем самым консорциум Шахдениз приостанавливает разработку проекта газопровода Юго-Восточная Европа (South East European Pipeline, или SEEP), подготовленного совместно с компаниями-партнерами Болгарии, Румынии и Венгрии", - сказано в сообщении. В очередной раз наступает ренессанс проекта Nabucco. Правда теперь он немного урезан, беря начало от турецко-болгарской границы и заканчиваясь у австрийского г Баумгартен. Печально, что оператором разработки газоконденсатного месторождения Шахдениз является ВР. Не думается, что ВР после неудач с Роснефтью и Газпромом будет лояльно относиться к Южному потоку. "Консорциум отныне будет сотрудничать с Nabucco West для оптимизации коммерческого предложения, масштаба проекта, его технического исследования", - сказано также в сообщении, в котором выражается уверенность в том, что проект будет подготовлен в одинаковое время с разработкой 2-й стадии ГКМ Шахдениз . В феврале 2012 г Азербайджан выбрал проект Трансадриатического газопровода (ТАР) для доставки газа с Шахдениз в Италию. "Консорциум "Шахдениз" будет продолжать сотрудничество с владельцами 2-х выбранных вариантов (Nabucco West и ТАР). В середине 2013 г планируется принять окончательное инвестиционное решение по разработке разработкой 2-й стадии ГКМ Шахдениз . Консорциум до этого времени сделает свой выбор из этих 2-х вариантов и подпишет также соответствующие газовые соглашения", - сказано также в сообщении. Однако радость противников Южного потока должна быть не полная. Тот же Nabucco не раз закрывали, не так давно SEEP называли основным коридором доставки азербайджанского газа. Борьба за газ продолжается.
И здесь нужно отметить, что Азербайджан не очень охотно сотрудничает с Россией. Чего бы ему не консолидировать усилия с Россией по строительству Южного потока? И России, и Азербайджану хорошо. Также не складываются газовые отношения России с Туркменистаном. Проект Nabucco West является усеченной версией проекта Nabucco, протяженностью 3,9 тыс км и максимальной мощностью 31 миллиард м3/год, по которой предполагалось осуществлять поставки газа из Каспийского региона и с Ближнего Востока в страны ЕС в обход России. По проекту Nabucco West предусматривается строительство 1300-километрового трубопровода. По газопроводу ТАР предполагается поставлять газ из каспийского региона через Азербайджан, Грузию, Турцию, Грецию и Албанию до Италии. Его предлагаемая протяженность 520 километров, начальная пропускная способность - 10 млрд м3/ год газа с последующим возможным ее доведением до 20 млрд м3/ год газа. Газопровод SEEP предполагал поставку газа в объеме 10 млрд м3/ год по уже существующим газопроводам в Болгарию, Румынию, Венгрию, Сербию, Хорватию. В рамках 2-й стадии ГКМ Шахдениз получение 1-го газа ожидается в 2017 г. Мощность - около 25 млрд м3/ год газа , значительная часть которого будет поставляться на европейский рынок. Запасы ГКМ Шахдениз оцениваются в 625 млрд м3 газа и 101 млн тонн конденсата. Мощность 1-й стадии разработки ГКМ Шахдениз - 178 млрд м3 газа и 34 млн тонн конденсата. Максимальная добыча газа в рамках 1-й стадии составляет 8,6 млрд м3 газа и 2 млн тн/год конденсата. Для экспорта газа с "Шахдениз" действует Южно-Кавказский трубопровод (Баку-Грузия - граница с Турцией) протяженностью 690 километров - 442 километра на территории Азербайджана, 248 километров - Грузии. Конденсат с месторождения экспортируется по нефтепроводу Баку-Тбилиси-Джейхан.

Участниками разработки месторождения "Шахдениз" являются: British Petroleum (оператор) и Statoil - по 25,5%, ГНКАР, ЛУКОЙЛ, NICO, Total - по 10%, турецкая TPAO - 9%.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram