USD 92.366

+0.1

EUR 99.5299

-0.18

Brent 86.99

0

Природный газ 1.752

0

...

Нефтепровод ОАЭ в обход Ормузского пролива заработает уже в июле 2012 г

Через этот узкий пролив, соединяющий Персидский и Оманский заливы, пролегает основной путь поставок арабской и иранской нефти на мировой рынок, а это до 40% мировых поставок.

Нефтепровод ОАЭ в обход Ормузского пролива заработает уже в июле 2012 г

Через этот узкий пролив, соединяющий Персидский и Оманский заливы, пролегает основной путь поставок арабской и иранской нефти на мировой рынок, а это до 40% мировых поставок.

Ввод его в эксплуатацию именно сейчас – не случаен.

Война Запада против Ирана регулярно прогнозируется аналитиками, а если это произойдёт Ормузский залив автоматически превращается в театр военных действий.

Не случайно, Б. Обама поддержал недавние территориальные претензии ОАЭ к Ирану.


Иран, которому принадлежит северное побережье пролива, ранее угрожал перекрыть его, если западные страны продолжат давление на Тегеран. Напомним, декабре 2011 г Тегеран пригрозил перекрыть пролив, если западные страны не прекратят попытки заставить Иран отказаться от ядерной программы и введут эмбарго на покупку иранской нефти. В ответ США ответили, что готовы применить военную силу для обеспечения беспрепятственной поставки нефти из Персидского залива.

Перспектива войны с США заставила иранские власти отказаться от блокады Ормуза, хотя эмбарго на покупку иранской нефти будет введено Евросоюзом уже с 1-го июля 2012 г.


Строительство нефтепровода Хабшан-Фуджайра, который должен соединить нефтяные месторождения области Хабшан (эмират Абу-Даби) с морским портом Эль-Фуджайра на берегу Оманского залива, завершено уже в мае 2012 г, последние месяцы там проводились испытания.

По словам министра нефти ОАЭ Мухаммеда аль-Хамли: «Трубопровод уже наполнен (технической) нефтью, и проходит технические испытания.

Заметим, ранее у властей Эмиратов возникли претензии к качеству трубопровода, строительством которого занималась китайская China Petroleum Engineering & Construction Company.

Пропускная способность нефтепровода составит 1,4 млн баррелей в день, однако позднее может быть увеличена до 1,8 млн баррелей.

Таким образом, новая труба может обеспечить поставки порядка 2/3 нефтедобычи ОАЭ, которая составляет около 2,6 млн баррелей в день.

«Весьма важно диверсифицировать пути поставок и снижать интенсивность поставок через Ормузский пролив»,– полагает господин аль-Хамли.

По его словам, нефть будет экспортироваться из Эль-Фуджайры танкерами, при этом некоторая часть будет направляться на местный НПЗ.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram