USD 92.7463

+0.17

EUR 100.7473

+0.52

Brent 89.56

+89.56

Природный газ 1.878

+1.88

...

Аргентинская нефть в руках у первого богача мира. Частично

Национализированная недавно в Аргентине нефтяная отрасль, стала доступна богатейшему человеку мира мексиканцу К. Слиму. В результате недавней сделки, 8,4% аргентинской нефтегазовой компании YPF (около 33 млн акций) принадлежит ему.

Аргентинская нефть в руках  у первого богача мира. Частично

Национализированная недавно в Аргентине нефтяная отрасль, стала доступна богатейшему человеку мира мексиканцу К. Слиму. Напомним, экспроприация более половины акций YPF (которые были до недавнего у Испании) дала Аргентине полноценный контроль по сути над всей нефтяной отраслью страны. Дело в том что YPF - это около 70% нефтедобычи и 75% нефтепереработки в Аргентине. По сути контроль над этой компанией даёт ключи практически от всей нефтяной отрасли Аргентины. В результате недавней сделки, 8,4% аргентинской нефтегазовой компании YPF (около 33 млн акций) принадлежит ему. 2 недели назад правительство Аргентины завершило процесс национализации YPF, назначив ее главу и совет директоров. Испанская Repsol, владевшая некогда 57,4% акций, при новом раскладе сил сохранила в совете директоров лишь одно место при оставшихся 6,7% доли акций.
При испанских хозяевах, эксплуатируемые месторождения в стране стремительно истощались, в то время когда спрос на энергоносители в стране устойчиво рос. Это привело к тому, что Аргентина, при наличии достаточного количества разведанных запасов нефти, начала в 2011 г импортировать нефть, потратив на это более 9 млрд долл США.
В официальных документах утверждается, что группа Repsol, в ущерб Аргентине, откуда получала значительную часть прибыли, предпочитала искать энергоносители в других странах, в частности, в Колумбии, Ливии, России, Ираке. За последние 12 лет разведанные запасы нефти компании YPF сократились более чем на 40 %, а ее добыча упала на 38 %.
«Это начало для гарантий аргентинского суверенитета в энергетике», – заявил глава комитета по конституционным вопросам Аргентины М. Фуэнтос. Однако заметил, что одной экспроприацией проблему не решить.
Решение Буэнос-Айреса о национализации вызвало резко отрицательную реакцию со стороны США и Евросоюза, что происходит каждый раз после национализации каким-либо государством своих ресурсов, так как создаёт неприятный прецедент.
Эра испанского владычества в нефтяной отрасли Аргентины закатилась. Аргентинцы теперь сами распоряжаются своей нефтью. И похоже это им неплохо удаётся. После информации о покупке акций компании мексиканским миллиардером их стоимость на Нью-Йоркской фондовой бирже поднялась примерно на 10%.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram