USD 92.0425

-0.59

EUR 99.9214

-0.26

Brent 82.44

-0.04

Природный газ 1.809

0

...

Saudi Aramco и Total думают о 2-й фазе нефтехимического и нефтеперерабатывающего проекта в Джубайле

1-я фаза проекта SATORP предполагает коммерческое производство к концу 2013 г.

Saudi Aramco и Total думают о 2-й фазе нефтехимического  и нефтеперерабатывающего проекта в Джубайле


1-я фаза проекта SATORP предполагает коммерческое производство к концу 2013 г.


Saudi Aramco и ее партнер Total изучают возможность разработки 2-го этапа интегрированного нефтехимического и нефтеперерабатывающего проекта в Джубайле, (Saudi Aramco Total Refining and Petrochemicals Company (SATORP).


«Мы ведем переговоры с Saudi Aramco о начале 2-ого этапа проекта после успешного запуска 1-го этапа», - оптимистично заявил P. Pouyanne, руководитель добывающего сектора Total.
Запуск в эксплуатацию SATORP ожидается в 1-м квартале 2013 г.
НПЗ полного цикла SATORP в Джубайле на восточном побережье Саудовской Аравии, мощностью переработки 400 тыс барр/день, создан на условиях СП между Saudi Aramco и Total.
НПЗ будет интегрирован с нефтехимическим комплексом, который будет производить олефины и ароматические углеводороды.
В рамках проекта будет перерабатываться арабская тяжелая нефть с гигантского месторождения Manifa, и производит широкий спектр нефтепродуктов и нефтехимической продукции, в том числе дизтопливо с долей серы 10 промилле, в целях удовлетворения стандартов Евро-5, которые определяют снижение содержания серы в дизельном топливе и бензине.
Если учесть, что ранее на НПЗ в Саудовской Аравии и соседних арабских стран удавалось достигуть наилучшего результата в содержания серы в 50 ppm, то нынешний проект позволит начать экспорт дизтоплива в ЕС.

Эта информация порадует общественность потому, что ранее сроки ввода в эксплуатацию Завода постоянно отодвигались.

Любопытно, что саудовский рабочий класс против практики приема на работу гастарбайтеров из других стран, в первую очередь из Индии и Пакистана.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram