USD 92.4155

0

EUR 100.1259

0

Brent 89.86

-1

Природный газ 1.757

-0.03

...

ЯТЭК увеличила запасы на 25%. Да и вообще у Группы Сумма всё в порядке

Пересчёт в 2011 г запасов 3-х месторождений, расположенных на территории Якутии, позволил ЯТЭКу  увеличить запасы на 25%. 

ЯТЭК увеличила запасы на 25%. Да и вообще у Группы Сумма всё в порядке

Пересчёт в 2011 г запасов 3-х месторождений, расположенных на территории Якутии, позволил ЯТЭКу увеличить запасы на 25%.

«В 2011 г были пересчитаны запасы 3-х месторождений, расположенных на территории Якутии – Средневилюйского, Мастахского газоконденсатных месторождений и Толонского участка углеводородов, в итоге запасы были увеличены на 25%», – заявил гендиректор ЯТЭК З. Юсупов.

Работы по увеличению запасов проводились для уточнения геологической модели залежей разрабатываемых пластов, с целью дальнейшего их рационального использования.

Обобщение накопленных промысловых данных за более чем десятилетний период времени позволили по-новому оценить ресурсный потенциал месторождений.

Тендер по подготовке международного отчета выиграла компания Ryder&Scott («Райдер Скотт Нефтяные Консультанты»).

По условиям договора компания Ryder&Scott проведет аудит, оценку запасов и ресурсов углеводородного сырья.

Оценка запасов и ресурсов будет проведена в соответствии с указаниями Системы Управления Ресурсами и Запасами Углеводородов Общества инженеров-нефтяников (SPE-PRMS).

Напомним, совсем недавно, с наступлением навигации на восточно-сибирских реках, ЯТЭК приступил к отгрузке стабильного газового конденсата для нужд ЖКХ всей Якутии.

В этом году объём поставок составит более 16 тыс тн.

Якутия один из немногих регионов России, где не властвует Газпром.

Более того, Якутскгазпром, вероятно, единственное предприятие с окончанием "газпром", которое не перешло Газпрому.


ЯТЭК (Якутскгазпром) – основное газодобывающие предприятие Якутии и единственный поставщик газа для всего региона.

Заметим, компания ЯТЭК, судя по отчётам, продолжает своё стремительное восхождение с 2007 г, начав активно развиваться после поглощения нефтегазовым блоком Группы Сумма.

Помимо ЯТЭКа, Группа Сумма курирует ещё множество проектов.

В последнее время Группа развивает морскую логистику, укрепляя бизнес в Роттердаме (морской порт в Нидерландах), интересуется ситуацией в Новороссийском порту.

Про зерно мы даже не говорим. В конце мая 2012 г Сумма стала стратегическим инвестором государственной Объединенной зерновой компании.

А 5 июня 2012 г стало известно об интересе Суммы к созданию федеральной LTE-сети, стоимость которой может составить 3 млрд долл США.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram