USD 90.3412

-0.82

EUR 98.2017

-0.73

Brent 82.98

+0.09

Природный газ 1.924

-0.01

...

Башкирия и Татарстан все-таки построят продуктопровод ШФЛУ

17 мая в Уфе начнет работу форум Большая химия, на котором Башкирия, Татарстан, ЯНАО и Тюменская область намерены подписать соглашение о создании продуктопровода ШФЛУ Западная Сибирь – Урал – Поволжье.

Башкирия и Татарстан все-таки построят продуктопровод ШФЛУ

17 мая в Уфе начнет работу форум Большая химия, на котором Башкирия, Татарстан, ЯНАО и Тюменская область намерены подписать соглашение о создании продуктопровода ШФЛУ Западная Сибирь – Урал – Поволжье. Об этом заявил министр экономического развития Башкирии Е. Маврин.

Инициатива внесения поправок в "План развития нефте- и газохимии РФ до 2030 года", разрабатываемый Минэнерго, была озвучена в ходе прошлогоднего форума.

Тогда президенты республик Р. Минниханов и Р. Хамитов выступили с вопросом о необходимости принятия решения о строительстве продуктопровода ШФЛУ из Западной Сибири в Поволжье.

Основная цель - решить проблему дефицита широкой фракции легких углеводородов в качестве сырья для химических предприятий регионов.

Однако в 2011 г спикер госсобрания Башкортостана печально К. Толкачев сообщил, что власти "пришли к бесперспективности" этой идеи.

"В Тобольске сейчас строится большой завод по производству этилена.

Он расположен гораздо ближе к источнику сырья, чем тянуть (трубопровод) через всю Россию или восстанавливать линии, которые были.

Минэнерго также констатировал низкую инвестиционную привлекательность заявленного проекта , и Татарстан и Башкирия отказались от лоббирования строительства продуктопровода.

Но, "Большая Химия" не позволила забыть о проекте.

Стоимость проекта может составить от 80 до 120 млрд рублей.

Е. Маврин уточнил, что речь идет не о восстановлении старого продуктопровода, а о строительстве нового, который предполагает возможность строительства двойной ветки. По его заверениям, держатели сырья готовы предоставить ШФЛУ, так как "несмотря на определенные проекты, которые в Салехарде будут реализовывать, избыток все равно существует".

Е.Маврин добавил, что "вопрос о создании продуктопровода прошел чтение в Госдуме, вскоре появится информация о том, что парламент в ультимативной форме предлагает новому правительству России обратить более серьезное внимание на создание продуктопровода".

По его словам, регионы-участники проекта будут инвестировать в проект либо бюджетные средства, либо средства компаний.

Участие в проекте могут принять "Газпром", ВЭБ и Сбербанк.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram