USD 91.9499

-0.74

EUR 100.365

-0.25

Brent 85.48

-0.03

Природный газ 1.65

-0.05

...

ТНК-ВР. Информация о результатах работы за I квартал 2012 по МСФО

ТНК-ВР сегодня сообщила о результатах своей деятельности за первый квартал 2012 г.

ТНК-ВР. Информация о результатах работы за I квартал 2012 по МСФО


ТНК-ВР сегодня сообщила о результатах своей деятельности за первый квартал 2012 г.

М.Фридман, Исполнительный Председатель Совета директоров ТНК-ВР: «В первом квартале 2012 года ТНК-ВР продолжила показывать высокие производственные результаты и устойчивый рост в основных направлениях ведения бизнеса. Добыча нефти и газа выросла на 4% и составила 2,037 миллионов баррелей нефтяного эквивалента в день благодаря высокоэффективной разработке Увата и Верхнечонского месторождения, а также международных активов. Мы доказали способность работать в новых регионах, успешно завершив бурение первой скважины на шельфе Вьетнама, а также закрыли сделку по приобретению доли в проекте по разведке и добыче углеводородов в нефтегазовом бассейне Солимойнс в Бразилии. В России компания продолжила реализацию программы по улучшению качества нефтепереработки и ввела в строй модернизированную установку гидроочистки в Саратове. Мы расширили географию розничных продаж, чтобы полнее удовлетворять растущий потребительский спрос на высококачественное топливо.


Приоритетами деятельности ТНК-ВР в 2012 году останутся качество, эффективность и достижение стабильных результатов во всем, что мы делаем».

ОСНОВНЫЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ЗА ПЕРВЫЙ КВАРТАЛ 2012 ГОДА
• Последовательный рост добычи нефти и газа до 2 037 тыс. барр.н.э./сут. с учетом аффилированных компаний, что соответствует увеличению на 4,0% относительно первого квартала 2011 года.
• Увеличение доли новых месторождений в добыче до 16% совокупного объема жидких углеводородов по сравнению с 11% в первом квартале 2011 года.
• Завершение сделки по приобретению у HRT O&G 45%-й доли в 21 разведочном блоке в нефтегазовом бассейне Солимойнс в Бразилии 28 марта 2012 года после получения разрешения органов власти Бразилии
• Успешное завершение бурения первой эксплуатационной скважины на месторождении Лан До на шельфе Вьетнама; активное бурение второй скважины в конце первого квартала.
• Выполнение комплексного плана мероприятий на месторождениях Западной Сибири, включая, в первую очередь, применение новых технологий: более 40 пилотных проектов, запланированных на 2012 год, увеличение количества многоэтапных гидроразрывов пласта и широкое применение успешных технологий ограничения водопритока.
• Последовательное наращивание ресурсной базы: закончены 9 разведочных скважин с коэффициентом успешности 78%, в результате геологоразведочных работ добавлено 137 млн барр. н.э. дополнительных ресурсов.
• Ввод в действие модернизированной установки гидроочистки на Саратовском НПЗ, что позволит полностью перейти на выпуск дизельного топлива, соответствующего стандартам Евро-5.
• Поставки на НПЗ ЛИНИК в Украине прекращены с 1 марта 2012 года в связи со сложившимися в этой стране экономическими условиями.
• Начало переработки нефти на условиях процессинга на Мозырском НПЗ. В первом квартале 2012 года объем переработанной нефти составил 247 тыс. тонн.
• Укрепление позиций в розничной торговле благодаря растущему количеству высокорентабельных автозаправочных станций под брендом «ВР» и автозаправочных станций под брендом «ТНК», приведенных в соответствие с новыми стандартами: построены 4 новые АЗС под брендом «ВР» и 1 АЗС под брендом «ВР» введена в строй в результате модернизации и ребрендинга; построена 1 новая АЗС под брендом «ТНК» и 5 АЗС под брендом «ТНК» перепозиционированы в соответствии с новыми стандартами; завершено приобретение 8 АЗС в Орловской области.
• Увеличение доли прямых продаж авиакомпаниям до рекордного уровня 78% от совокупного объема реализации авиатоплива на внутреннем рынке, по сравнению с 45% в 2011 году. В рамках этой стратегии в марте 2011 года компания завершила приобретение 100%-й доли в топливозаправочном комплексе аэропорта "Кольцово" в Екатеринбурге.

ОСНОВНЫЕ ФИНАНСОВЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПЕРВОГО КВАРТАЛА 2012 ГОДА

• Валовая выручка за первый квартал 2012 г. увеличилась на 16% относительно первого квартала 2011 г., благодаря росту цены Urals на 14% и увеличению объемов добычи.
• Экспортные пошлины и налоги за исключением налога на прибыль увеличились на 29% в первом квартале 2012 г. относительно первого квартала 2011 г. Это связано с влиянием роста цены Urals на экспортную пошлину и налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ), увеличением ставок акциза и НДПИ, отменой сниженной экспортной пошлины для ВЧНГ (с мая 2011) и меньшим положительным эффектом временного лага по экспортной пошлине. Указанные негативные эффекты были частично нивелированы увеличением использования льгот по НДПИ для истощенных месторождений и ростом добычи на Верхнечонском месторождении, которая не облагается НДПИ.
• Операционные, транспортные, коммерческие и административно-управленческие расходы увеличились на 10%, что отражает рост транспортных тарифов и прочих неподконтрольных инфляционных факторов, частично нивелированных ослаблением рубля.
• Показатель EBITDA за первый квартал 2012 г. составил 3,6 млрд долл. США, что на 9% ниже показателя за первый квартал 2011 г. Положительные эффекты в размере 0,3 млрд долл. США вследствие благоприятной рыночной конъюнктуры, увеличения объемов продаж, ослабления рубля, таможенного режима "60-66", а также увеличения доходов от компаний, учитываемых по методу долевого участия, были уменьшены сравнительным эффектом разовых доходов и расходов (0,2 млрд долл. США - обесценения в первом квартале 2012 г. и 0,2 млрд долл. США прибыль от продажи активов Ковыкты в первом квартале 2011 г.), а также меньшим положительным эффектом временного лага по экспортной пошлине (0,2 млрд долл. США).
• Чистая прибыль за первый квартал 2012 г. составила 2,2 млрд долл. США, на 17% ниже по сравнению с первым кварталом 2011 г., что отражает снижение EBITDA и сравнительно более высокие затраты на истощение, износ и амортизацию из-за увеличения доли новых месторождений (greenfields) в объемах добычи.
• Денежный поток от основной деятельности составил в первом квартале 2012 г. 3,4 млрд долл. США, что на 38% выше по сравнению с первым кварталом 2011 г., прежде всего вследствие сравнительного эффекта изменений оборотного капитала, в том числе, увеличения дебиторской задолженности в первом квартале 2011 на 0,3 млрд долл. США из-за предоставления некоторым покупателям 30-и дневной отсрочки платежа, в тех случаях, когда это было экономически обоснованным.
• Органические капиталовложения в первом квартале 2012 г. составили 1,1 млрд долл. США, увеличившись на 22% по сравнению с первым кварталом 2011 г., что связано, главным образом, с дополнительными инвестициями в размере 0,4 млрд долл. США на разработку месторождений (в первую очередь, Верхнечонского месторождения и ямальских проектов), и инвестициями в размере 0,1 млрд долл. США в проекты повышения качества продукции НПЗ.


РЕЗУЛЬТАТЫ ПЕРВОГО КВАРТАЛА 2012 ГОДА В СРАВНЕНИИ С ЧЕТВЕРТЫМ КВАРТАЛОМ 2011 ГОДА
• Валовая выручка в первом квартале 2012 г. увеличилась на 2% относительно предыдущего квартала, что отражает рост цены Urals, частично нивелированный снижением объемов добычи вследствие более короткого квартала, а также увеличение остатков запасов нефти и нефтепродуктов в первом квартале 2012 по сравнению с четвертым кварталом 2011.
• Экспортные пошлины и налоги, за исключением налога на прибыль, увеличились на 2% в первом квартале 2012 г. относительно четвертого квартала 2011 г. Данное увеличение связано с влиянием роста цены Urals на экспортную пошлину и налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ), увеличением ставок акциза и НДПИ, что было частично компенсировано большим положительным эффектом временного лага по экспортной пошлине и более низкими объемами продаж.
• Операционные, транспортные, коммерческие и административно-управленческие расходы уменьшились на 4%, главным образом, из-за сезонно более высоких расходов в четвертом квартале 2011, что было частично нивелировано эффектом укрепления рубля в первом квартале 2012.
• Показатель EBITDA в первом квартале 2012 г. был на 3% выше, чем в четвертом квартале 2011 г. Положительные эффекты укрепления рынков и сравнительно более высоких доходов от компаний, учитываемых по методу долевого участия, были частично нивелированы более высокими расходами по экспортными пошлинам и убытками от обесценения.
• Чистая прибыль в первом квартале 2012 г. выросла на 6% относительно четвертого квартала 2011 г. Рост чистой прибыли превысил темп роста EBITDA, главным образом из-за положительного эффекта курсовых разниц на отложенный налог.
• Денежный поток от основной деятельности увеличился на 31% по сравнению с четвертым кварталом 2011 г., главным образом, из-за сравнительного эффекта изменений оборотного капитала, в том числе, более высокой предоплаты по экспортной пошлине и более низкой задолженности по налогам на конец четвертого квартала 2011 года.

Комментируя финансовые результаты, Д.Мьюир, Главный финансовый директор, сказал: "В первую очередь хочется отметить, что мы выполнили свое обещание и, начиная с первого квартала этого года, успешно перешли на Международные Стандарты Финансовой Отчетности, и теперь все финансовые результаты компании выпускаются согласно МСФО.


В первые три месяца 2012 года ТНК-ВР продолжала демонстрировать высокие показатели в условиях неоднозначной внешней среды, когда благоприятная ценовая конъюнктура уравновешивалась ростом постоянных затрат и давлением со стороны регулирующих органов.
EBITDA ТНК-ВР, скорректированная с учетом разовых позиций, составила 3,9 млрд долл. США, на 1% выше, чем в том же периоде прошлого года. Компания еще раз подтвердила свою способность генерировать значительные свободные денежные потоки – этот показатель увеличился на 48% относительно того же периода прошлого года, достигнув 1,9 млрд долл. США.


Наличие свободного денежного потока сочеталось с эффективными инвестициями в будущий рост ТНК-ВР. В первом квартале 2012 года инвестиции в развитие новых проектов и приобретение активов возросли до 0,5 млрд долл. США. При этом компания соблюдала финансовую дисциплину, удерживая коэффициент задолженности на консервативном уровне – 29% и тем самым повышая устойчивость нашего бизнеса в долгосрочной перспективе".



Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram