USD 91.1604

-0.19

EUR 98.9366

-0.17

Brent 82.64

+0.61

Природный газ 1.933

-0.02

...

СИБУР. 2 мая 2012 г представители НТЦ Эталон согласились дополнительно проработать вопрос о влиянии подъема уровня Чебоксарского водохранилища на проект консервации шламонакопителя Белого моря

2 мая в Центре развития предпринимательства г Дзержинска прошли общественные слушания по разделу «Оценка воздействия на окружающую среду» (ОВОС) проекта консервации шламонакопителя бывшего завода Капролактам, более известного под «народным» названием Белое море. 

СИБУР. 2 мая 2012 г представители НТЦ Эталон  согласились дополнительно проработать вопрос о влиянии подъема уровня Чебоксарского водохранилища на проект консервации шламонакопителя Белого моря


2 мая в Центре развития предпринимательства г Дзержинска прошли общественные слушания по разделу «Оценка воздействия на окружающую среду» (ОВОС) проекта консервации шламонакопителя бывшего завода Капролактам, более известного под «народным» названием Белое море.


Решение о поэтапной ликвидации шламонакопителя Белое море было принято по итогам заседания Президиума Госсовета РФ под председательством Президента РФ Д. Медведева, проходившего в Дзержинске 9 июня 2011 г.
Разработку соответствующего проекта по заказу СИБУР-Нефтехима – дочернего предприятия СИБУРа в Нижегородской области – ведет Чебоксарский филиал НПЦ Эталон.
Согласно проекту шламонакопитель Белое море как объект для размещения жидких производственных отходов будет ликвидирован путем консервации.

При этом предстоит провести комплекс мероприятий по повышению его экологической безопасности и минимизации воздействия на окружающую среду.
Объект будет освобожден от шламовых вод, существующий сбросный трубопровод осветленных шламовых вод будет демонтирован. Подача новых отходов прекратится, влажность уже накопленного шлама будет снижена до средней величины 45-55%, что сделает его нетекучим.


Вся территория шламонакопителя будет пронизана сетью земляных валов высотой 1 метр, шириной по гребню 3 метра.

Это позволит разделить Белое море на 12 отсеков (карт) по 4-5 гектаров каждый.

Будет создана система поверхностного стока – на поверхности отсеков (карт) будут уложены пластмассовые перфорированные трубы, диаметром 110 и 160 миллиметров, которые образуют пластовый дренаж.

В узлах карт будут построены колодцы с запорной арматурой.


Также будут проведены противооползневые мероприятия, дамбы шламонакопителя будут укреплены, что исключит вероятность возникновения и развития гидродинамической аварии.

Кроме того, предстоит построить дополнительный гидроизоляционный экран, что позволит избежать фильтрации атмосферных осадков в тело шламонакопителя.
Технический этап консервации завершит биологический – на поверхности шламонакопителя на площади 55 гектаров будут уложены биоматы, которые сформируют сплошной зеленый газон.

По окончании консервации будет осуществляться работа по контролю и мониторингу подземных вод (уровень, качественный состав), поверхностных вод (из дренажной системы) и растительного (травяного) покрова.


2 альтернативных варианта ликвидации Белого моря – путем переработки шламов или их перемещения в другое место – также были оценены разработчиками, по этим вариантам был сделан вывод, что в настоящее время они экологически опаснее варианта консервации.
На сегодняшний день не существует технологий, позволяющих полностью переработать шламы Белого моря.
Для отходов, оставшихся после частичной переработки, потребовалось бы строительство нового шламонакопителя на территории не менее 7-8 гектаров.
Кроме того, сам процесс частичной переработки шламов на протяжении не менее 40 лет неизбежно оказывал бы прямое негативное воздействие на окружающую среду (выбросы в атмосферный воздух, загрязнение подземных вод).


Вариант перемещения отходов Белого моря в другое место потребовал бы строительства нового шламонакопителя на территории не менее 15 гектаров.

Как резонно отметили разработчики проекта, Белое море в этом случае было бы не ликвидировано, а перенесено на другое место.


В слушаниях ОВОС проекта консервации шламонакопителя приняли участие 20 жителей Дзержинска, в том числе представители общественных и экологических организаций.

Они высказали ряд ценных замечаний и предложений, которые были зафиксированы и переданы разработчикам для внесения дополнений и изменений в проект.

Особое внимание жители Дзержинска обратили на необходимость более детального анализа гидрогеологической ситуации в районе шламонакопителя Белого моря, прежде всего в связи с предполагаемым подъемом уровня водохранилища Чебоксарской ГЭС.


По мнению 20 дзержинцев, принявших участие в слушаниях, специалисты проектной организации должны внимательнее и глубже изучить этот вопрос.

Представители НТЦ Эталон согласились дополнительно проработать вопрос о влиянии подъема уровня Чебоксарского водохранилища на проект консервации шламонакопителя.
В заключительной части участники слушаний единодушно согласились с тем, что мероприятие было проведено в полном соответствии с действующими законами и нормативными актами РФ, а также проголосовали за передачу ОВОС в составе проекта на государственную экологическую экспертизу.


Новости СМИ2




Материалы по теме

Все материалы

Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram