USD 90.6252

-0.12

EUR 99.1317

+0.25

Brent 82.67

+0.23

Природный газ 1.726

-0.03

...

ЛУКОЙЛ начал активную фазу разработки месторождения Западная Курна -2 в Ираке

25 апреля 2012 г ЛУКОЙЛ начал эксплуатационное бурение и строительство ключевого производственного объекта - установки подготовки нефти – на месторождении Западная Курна-2 в Ираке.

ЛУКОЙЛ начал активную фазу разработки месторождения Западная Курна -2 в Ираке

25 апреля 2012 г ЛУКОЙЛ начал эксплуатационное бурение и строительство ключевого производственного объекта - установки подготовки нефти – на месторождении Западная Курна-2 в Ираке.


Западная Курна-2 — одно из крупнейших месторождений мира с запасами 12,9 млрд баррелей нефти (около 1,75 млрд т).


В торжественной церемонии, посвященной этим событиям, приняли участие министр нефти Ирака А. Луэйби, руководители провинции Басра, Южной нефтяной компании Ирака, ЛУКОЙЛ Оверсиз и основных подрядных компаний - Baker Hughes и Samsung Engineering.

ЛУКОЙЛ торопится нарастить производство быстрее, так как технический сервисный контракт выигран на жесткой марже в размере $ 1,15 долл США за баррель.

ЛУКОЙЛ неоднократно озвучивал планы начать добычу нефти на Западной Курне -2 в 2013 г.

Проект эксплуатационного бурения предусматривает строительство 23 наклонно-направленных скважин.
Бурение будет вестись одновременно на 5 кустовых площадках новейшими дизель-электрическими установками грузоподъемностью 450 тонн, позволяющими бурить скважины глубиной до 5000 м без перемонтажа оборудования.


Установки специально модифицированы для оперативного перемещения в пределах кустовой площадки по схеме cluster slider rig.
В дальнейшем бурение будет вестись еще на 4 кустовых площадках аналогичными установками.


Установка подготовки нефти будет возведена в комплексе с объектами обустройства кустовых площадок и линий сбора нефти, а также системами водо- и энергоснабжения,
вахтовым поселком и рядом других инфраструктурных и вспомогательных объектов.


«Сегодня начата активная фаза разработки месторождения. Достигнув уровня добычи в 150 тыс. бр/сутки, ЛУКОЙЛ получит право на возмещение расходов и получение вознаграждения.
После возмещения первоначальных расходов проект перейдет на самофинансирование.

Суммарные инвестиции в полномасштабную реализацию проекта составят порядка 25 млрд. долларов», - отметил Президент ЛУКОЙЛа В. Алекперов.


Месторождение Западная Курна-2 открыто с участием советских геологов в 1973 г, Является 2-м по величине в мире неразработанным месторождением с извлекаемыми
запасами нефти около 14 млрд баррелей.


Площадь месторождения - 340 кв. км, оно расположено на юге Ирака, в 65 км к северо-западу от крупного портового города Басра.


Контракт по разработке и добыче на месторождении Западная Курна-2 сроком на 20 лет с возможностью продления на 5 лет был подписан 31 января 2010 г. Доли участников
проекта: ЛУКОЙЛ - 56,25%, иракская государственная North Oil Company – 25%, Statoil ASA
– 18,75%.

Хотя норвежская Statoil уже начала официальную передачу своих 18,75% в иракском нефтяном месторождении Западная Курна-2 ЛУКОЙЛу.

Компания уже согласовала процесс передачи доли с иракской госкомпанией North Oil Company, которая владеет 25% проекта и с ЛУКОЙЛом.

В перспективе это обеспечит ЛУКОЙЛу компании дополнительную добычу на уровне 1,3 млн барр/сутки — более половины от ее текущей добычи.



Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram