USD 91.3336

+0.49

EUR 98.7225

+0.18

Brent 83.46

+0.05

Природный газ 1.836

-0

2 мин
...

Как избавляется Газпром от конкуренции с самим собой

Акционеры Штокмановского проекта не спешат принимать инвестрешения, поскольку иностранные партнеры Газпрома хотят отказаться от трубопроводного газа в пользу СПГ.

Как избавляется Газпром от конкуренции с самим собой

Акционеры Штокмановского проекта не спешат принимать инвестрешения, поскольку иностранные партнеры Газпрома хотят отказаться от трубопроводного газа в пользу СПГ.

По мнению экспертов, такое решения будет выгодно для концерна, так как исключит возможность конкуренции с собственным трубопроводным газом монополии.


Новый проект по разработке Штокмановского месторождения может быть представлен инвесторам на Санкт-Петербургском экономическом форуме в июне 2012 г.
По мнению экспертов, техническая конфигурация проекта, которая есть в настоящее время, не устраивает акционеров, поэтому они и не готовы принимать инвестрешение.


В конце марта 2012 г совет директоров оператора проекта Shtokman Development опять отложил принятие окончательного инвестрешения до 1 июля 2012 года.
Исходя из этого, сроки начала добычи на месторождении будут отложены.


По словам экспертов, после этого (нового проекта, представленного в июне) может пройти около года, а может быть, и больше до того, как инвестрешение может быть принято. Потому что необходимо время на новые тендеры и поиск новых подрядчиков.


В настоящее время начало добычи газа для поставки по трубопроводу запланировано на 2016 год, производство СПГ — на 2017-й.

Но планы могут еще поменяться, так как сроки проекта уже сдвигались - ранее поставки трубопроводного газа со Штокмана планировалось начать в 2013 году, СПГ - в 2014 году.

Одно из вероятных изменений в конфигурации проекта — отказ от трубопроводного газа в пользу СПГ, который продвигают иностранные партнеры по проекту — норвежская Statoil и французская Total (им принадлежит 24 и 25% в проекте соответ­ственно, 51% у Газпрома).


По плану половина добываемого на проекте газа (11,3 млрд куб. м) должна поставляться по трубе в Европу, а оставшийся газ — направляться на сжижение на СПГ-завод.


В Shtokman Development настоящее время рассматривается несколько возможных вариантов. Как предполагается, окончательное решение акционеров будет основываться на коммерческой и экономической целесообразности и исходить из конъюнктуры рынка.


А. Медведев ранее уже говорил о возможности полного сжижения газа. «Вариант только СПГ рассматривается.

Это одно из возможных решений», говорил А. Медведев. Также упоминал о том, что в качестве возможных рынков сбыта могут выступать Европа и Юго-Восточная Азия», говорил А. Медведев.


Скорее всего, вариант только СПГ может не состояться. Это связано с тем, что Газпром не построил ни одного завода по производству СПГ.

Его единственное предприятие такого рода - отобранный у Shell завод на Сахалине.


Также СПГ со Штокмановского месторождения ранее хотели поставлять в США, но развитие собственной добычи газа в стране и резкое снижение цен на газ вынудили акционеров отказаться от этого плана.


По мнению экспертов, отказ от трубопроводного экспорта будет выгоден Газпрому, поскольку в настоящее время на европейском направлении сложился избыток предложения газа.

Сегодня у Газпрома имеются избыточные трубопроводные мощности, а со строительством Южного потока они еще более увеличатся.

Таким образом, переход на СПГ исключил бы возможность конкуренции газа Газпрома со своим собственным.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram