USD 93.5891

+0.15

EUR 99.7934

+0.07

Brent 90.45

+0.08

Природный газ 1.694

+0.01

...

Египет разорвал соглашение о поставках газа в Израиль

Египетские власти объявили о разрыве соглашения о поставках природного газа в Израиль по ценам ниже рыночных.

Египет разорвал соглашение о поставках газа в Израиль


Египетские власти объявили о разрыве соглашения о поставках природного газа в Израиль по ценам ниже рыночных.

Окончательное решение о судьбе газовых поставок в Израиль должен принять правящий в Египте военный совет.


Напомним, что с февраля 2011 года, когда после "арабской революции" ушел в отставку президент Египта Х.Мубарак, трубопровод, по которому египетский газ поступает в Израиль, взрывали 14 раз.


Египетская газовая компания объяснила решение прекратить поставки газа тем, что Израиль нарушил условия контракта, не платя за газ 4 месяца.

Но израильская компания-покупатель газа Ampal назвала разрыв соглашения "незаконным актом" и потребовала его отмены.


Ранее Ampal обратилась в международный арбитраж с иском против египетской госкомпании EGAS на 8 млрд долл США , с тем чтобы добиться компенсации за частый срыв поставок газа из-за взрывов на трубопроводе, проложенном через Синайскую пустыню.


Израиль получает около 40% потребляемого им газа для своих электростанций из Египта.

Неудивительно, что министр финансов Израиля Ю.Штейниц заявил, что решение Египта "вызывает глубокую озабоченность" и ставит под сомнение мирные договоренности между двумя странами.


Ещё в 1979 году Египет стал первой арабской страной Ближнего Востока, подписавшей мирный договор с Израилем. Соглашение о поставках газа было ключевым элементом мирных договоренностей между двумя странами.
Подписанное в 2005 году на 15 лет соглашение о поставке газа также основано на мирном договоре между Израилем и Египтом, и было составлено с учетом государственных гарантий. Учитывая всё вышесказанное ситуация похожа на коммерческий конфликт между египетской EGAS и израильским консорциумом EMG.


Министр иностранных дел Израиля А.Либерман прокомментировал сложившуюся ситуацию.

По его словам, «конфликт по поводу поставки природного газа из Египта в Израиль – это сфера бизнеса, не следует придавать ему политический характер».

Он также считает, что Израиль заинтересован в сохранении договора о мире с Египтом.

Министр убежден, что в этом заинтересован и Египет. «Мы отслеживаем ситуацию в Египте и надеемся, что все там уладится».

Однако не нужно забывать, что после "апрельской революции" к власти в Египте пришли "братья - мусульмане", которые относятся к Израилю существенно хуже, чем предыдущее светское правительство.


В соответствии с соглашением Египет ежегодно поставлял в Израиль 1,7 млрд м3 природного газа, а общий объем сделки составлял 25 млрд кубометров. В 2010 году стороны заключили новый контракт на поставку в Израиль 42 млрд кубометров природного газа на ближайшие 20 лет. Его сумма составила примерно 6 млрд долларов.


Напомним, что газовое соглашение 2005 года с Израилем вызывало недовольство многих египтян. Одно из обвинений против Х.Мубарака заключалось в том, что он продавал газ Израилю по слишком низкой цене. Как утверждала египетская прокуратура, в результате выполнения этих контрактов Египту был нанесен ущерб в размере 714 млн долларов.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram