USD 90.8818

+0.26

EUR 99.3561

+0.22

Brent 83.5

+1.12

Природный газ 1.679

-0.03

2 мин
...

Ирак объявил о приватизации НПЗ и опять ждет инвесторов для строительства новых заводов

Об этом заявил замминистра нефти Ирака A. al-Shamma. 

Ирак объявил о приватизации НПЗ и опять ждет инвесторов для строительства новых заводов


Об этом заявил замминистра нефти Ирака A. al-Shamma.

«Мы хотели бы, чтобы частный сектор увеличил свою роль ... Вы не должны иметь министерство торговли, покупающее и продающее товары. Это в прошлом… Мы полностью реконструировать старые НПЗ и приватизировать их постепенно. Это конечная цель».

Спрос на топливо в Ираке растет быстрыми темпами и составляет в настоящее время: на бензин более 20 млн литров/сутки, на дизтопливо более 22 млн литров/сутки.

«Внутренний спрос быстро растет. Несколько лет назад действовал комендантский час с 6 часов вечера, теперь граждане ездят до полуночи», - сообщил А. al- Shamma - «Это дало очень резкое увеличение спроса, но темпы роста будут сокращаться».

По словам A. al-Shamma в Ираке 3 основных нефтеперерабатывающих завода (НПЗ) - в Бейджи , Даурии и Басре - общей мощностью 567 тыс барр /сутки.

Совершенствование технологий переработки нефти и газа, а также ввод в эксплуатацию трубопровода от месторождения Румейла к Даурии, позволят Ираку повысить суммарную мощность НПЗ до 610 тыс барр/сутки к концу 2012 г, - сообщил A. al-Shamma.

Причем НПЗ в Бейджи модернизировали вынужденно, после атаки боевиков в феврале 2011 г.
В 2013 г Ирак планирует повысить мощность действующих НПЗ до 750 тыс барр/сутки.

В дальнейшем Ирак планирует построить еще 4 НПЗ с общей мощностью еще 750 тыс барр/сутки, в тч НПЗ в Kerbala, Missan и Kirkuk, каждый мощностью около 150 тыс барр/сутки и в Nassiriya –мощностью 300 тыс барр/сутки.
НПЗ в Nassiriya будет строиться в последнюю очередь, потому что он предназначен для работы на нефти с месторождения Nassiriya, которое еще предстоит разработать .

О планах строительства 4 НПЗ с общей мощностью 750 тыс барр/сутки Ирак сообщал еще в 2010 г, но инвесторов в нефтепреработку пока не нашел.

Вероятно, взрыв НПЗ в Бейджи не был случаен.

Гораздо больший интерес международных инвесторов вызвали перспективы нефтедобычи в иракском Курдистане.

Нефть на НПЗ будет поставляться со скидкой 5%, а инвесторы будут дополнительно получать « налоговые каникулы» в течение 10-ти лет.

Земельный участок под НПЗ уже выделены, и правительство будет строить трубопроводы до НПЗ и обеспечит необходимое количество автоцистерн.

Правительство признает, что, возможно, придется участвовать в проектах себе, но не хочет долю более 25 процентов.
Для повышения гарантий правительство Ирака , вероятно, будет участвовать в строительстве НПЗ, но с долее не более 25%.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram