USD 94.3242

+0.25

EUR 100.2787

+0.34

Brent 87.56

+0.1

Природный газ 1.754

+0.04

2 мин
...

Стоимость проекта Шах Дениз-2 может быть откорректирована. ВР это не остановит

17 апреля 2012 г Р. Абдуллаев, глава компании SOCAR   сообщил, что в рамках 2-й стадии разработки газоконденсатного месторождения Шах Дениз начинаются предварительные инженерно-проектировочные работы.

Стоимость проекта Шах Дениз-2 может быть откорректирована. ВР это не остановит

17 апреля 2012 г Р. Абдуллаев, глава компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) сообщил, что в рамках 2-й стадии разработки газоконденсатного месторождения Шах Дениз начинаются предварительные инженерно-проектировочные работы.

Он повторил официальную информацию, о которой было объявлено 17 апреля в Баку в ходе встречи И. Алиева и Р. Дадли,CEO ВР, оператора месторождения Шах-Дениз, который находился с рабочим визитом в Азербайджане.

Проведение этих работ позволит уточнить стоимость реализации 2-й фазы разработки месторождения Шах-Дениз.

Стоимость проекта Шах Дениз - 2 в 25 млрд долл США, которая была определена в ходе подготовки технико-экономического обоснования, не является окончательной.

В ходе работ стоимость проекта может измениться на 30% как в сторону повышения, так и в сторону понижения.


Компания BP уже объявила о начале предварительных инженерно-проектировочных работ в рамках 2-й стадии разработки морского газоконденсатного месторождения Шах Дениз.
2-я стадия Шах Дениз предполагает добычу ежегодно 16 млрд м3/год газа.

Для этого в эксплуатацию будет запущено 30 производственных скважин и коммуникационную систему.

Первые экспортные поставки газа ожидаются примерно в конце 2017 г .

Предполагается доставлять газ из Каспийского моря на рынки Турции и Европы через европейский Южный газовый коридор.


Начало первичных инженерно-пректировочных работ знаменует вступление проекта на важный этап своей реализации.

На этой стадии будут совершенствованы инженерно-технические исследования, будут пробурены дополнительные скважины, завершены коммерческие соглашения и начаты основные строительные контракты.


Также в рамках этого этапа будет завершен выбор маршрутов на территории Турции и в Европу.

В 1,2 триллиона кубических метров газа оцениваются запасы месторождения Шах Дениз.
Углеводородная структура Шах Дениз была открыта азербайджанскими геологами в 1954 г. расположено месторождение в южной части Каспийского моря, в 70 км к юго-востоку от Баку.


Контракт по месторождению Шах Дениз явился вторым крупным контрактом заключенным между Азербайджаном и зарубежными компаниями.

Он был подписан в Баку 4 июня 1996 г и ратифицирован М. Меджлисом (парламентом) 17 октября того же года.

Участниками проекта стали компания BP (оператор проекта с 25,5% долевого участия), норвежский Statoil (25,5%), ГНКАР (10%), российская LukAgip (10%), иранская NIOC (10%), французская Total(10%), турецкая TPAO (9%).


Так, в 2003-2007 гг. Азербайджаном было экспортировано 90,5 млн тонн нефти. За минувшие 5 лет на нефтяном месторождении Шах-Дениз - 3,3 млрд м3 газа, и этот газ позволяет полностью покрыть потребности страны.


По данным Госкомстата, в 2008-2013 гг. ожидается проведение комплекса мероприятий по поиску, разведке и бурению новых месторождений.

В частности, готовится к разработке перспективных структур «Карабах» и «Ашрафи» и вестись разведочно-буровые работы для полного изучения структур «Умид», «Инам», «Бабек», «Нахчыван», «Абшерон» и «Ялама».

Также будет продолжена полномасштабная разработка глубоководной части АЧГ в рамках проекта Западный и Восточный Азери, ожидается начало добычи газоконденсата на Шах Дениз -2, бурение новых и восстановление бездействующих скважин на разрабатываемых месторождениях, внедрение новых технологий для увеличения коэффициента нефтеотдачи на разрабатываемых месторождениях.


На месторождении Шах Дениз -2 , который находится примерно в 70 километрах от берега будут установлены 2 добывающе платформы, 26 подводных скважин будет пробурено с 2 ППБУ, будет построено 500 км подводных трубопроводов. Это позволит дозагрузить Южно-Кавказского трубопровода (SCP), а также расширить Сангачальский терминал.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram