USD 92.2914

-0.07

EUR 99.5661

+0.04

Brent 88.69

+0.96

Природный газ 1.865

+0.02

...

Минприроды: завершена проверка Якутуголь. Выявлены нарушения

Росприроднадзор завершил 4 апреля 2012 г. выездную плановую проверку Якутуголя, по результатам которой были выявлены нарушения условий лицензионных соглашений по 4 из 9 участков недр.

Минприроды: завершена проверка Якутуголь. Выявлены нарушения

Росприроднадзор завершил 4 апреля 2012 г. выездную плановую проверку Якутуголя, по результатам которой были выявлены нарушения условий лицензионных соглашений по 4 из 9 участков недр.

Выездная часть проверки была закончена всего лишь 22 марта 2012 г.

Плановая проверка закончилась в рекордно короткие сроки, уже 4 апреля.

Обычно так быстро чиновники не работают.

И.Зюзину уже не до рублевых бондов, ему даже время договориться не дали.


Судя по тому, что материалы проверки направлены в Комиссию по досрочному прекращению прав пользования недрами (Роснедра), а по 3 участкам недр предлагается отозвать лицензии, ясно, что стороны пока не договорились.

В 2008 г В.Путин уже "присылал доктора" в Мечел.

Мечел тогда заплатил штраф около 790 млн рублей, но при этом не смог разместить привилегированные акции на 2,3 млрд долл США.

Сейчас ситуация не лучше, у Мечела есть синдицированный кредит на 2 млрд долл США, и его нужно как-то обслуживать.

Выездные проверки Росприроднадзора не способствуют спокойствию банкиров..


Согласно акту проверки, основные нарушения выявлены по лицензиям на участки: Нерюнгринское месторождение (пласт Мощный), II Нерюнгринское каменноугольное месторождение (пласты Пятиметровый и Промежуточный), Джебарики-Хая, Кангаласское месторождение бурого угля.

В частности, по данным участкам компанией не выполнены объемы добычи угля, предусмотренные лицензионными соглашениями, не соблюдены требования технических проектов и технической документации, отсутствует ряд проектных документов, не установлены требования к ведению геологической документации.


Кроме того, по лицензии на добычу угля на Нерюнгринском месторождении (пласт Мощный), площадь горного отвода по горноотводному акту превышает площадь лицензионного участка на 43,6 га; в 2011 гг. не выполнен объем колонкового бурения, предусмотренный проектным документом.


По лицензии на разведку и добычу каменного угля на II Нерюнгринском каменноугольном месторождении в результате проверки установлено: компания не представила на госэкспертизу отчет с подсчетом запасов угля; не начато строительство инфраструктуры горнодобывающего предприятия, оно не введено в эксплуатацию, работы на участке не ведутся.


По лицензии с целью добычи каменного угля на месторождении Джебарики-Хая выявлено отсутствие технического проекта освоения всего участка. Работы на данном участке велись и ведутся по проектным документам, не согласованным с Роснедрами в установленном порядке.


По лицензии на добычу угля на Кангаласском месторождении не обеспечено ведение мониторинга состояния окружающей среды, досрочное прекращение права пользования недрами по данному участку не предлагается.


Всего в ходе проверки было проанализировано выполнение Якутуголем условий лицензионных соглашений по следующим участкам недр: Нерюнгринское месторождение, пласт Мощный; Нерюнгринское каменноугольное месторождение, пласты Пятиметровый и Промежуточный II; Северо-Западный участок Эльгинского месторождения; месторождение Джебарики-Хая; месторождение Пионерское; участок междуречье Ундыткан-Укикит; участок междуречье Ундытын-Ундыткан; верховье руч. Укикит; Кангаласское месторождение.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram