USD 94.0742

+0.49

EUR 99.9341

+0.14

Brent 89.57

-0.37

Природный газ 1.686

0

1 мин
...

К началу бурового сезона ППБУ Полярная звезда и Северное сияние будут уже на Киринском месторождении, Даешь газ с Кирина в 2012 г!

В рамках реализации проекта Сахалин–3 Газпром в 2012 г начнет добычу на Киринском газоконденсатном месторождении на сахалинском шельфе.

К началу бурового сезона ППБУ Полярная звезда  и  Северное сияние  будут уже на  Киринском месторождении, Даешь газ с Кирина в 2012 г!

В рамках реализации проекта Сахалин–3 Газпром в 2012 г начнет добычу на Киринском газоконденсатном месторождении на сахалинском шельфе.

Будут использованы ППБУ Полярная Звезда и Северное сияние, которые в ожидании бурового сезона пока стоят на рейде у п Холмск.

Впервые в России добыча будет вестись с использованием подводных добычных комплексов.

К настоящему времени на месторождении уже установлен уникальный манифольд, изготовленный норвежской FMC Technologies в рамках договора с Газпромом.

Манифольд - это элемент нефтегазовой арматуры, который представляет собой несколько трубопроводов, закрепленных на одном основании, рассчитанных на высокое давление и соединенных по определенной схеме.

Именно он предназначен для сбора газовой смеси со скважин.

Также проложен трубопровод протяженностью 28 км до побережья.


В 2012 г начнется строительство эксплуатационных скважин с использованием новых полупогружных буровых установок (ППБУ) Полярная звезда и Северное сияние.


Во 2-м полугодии 2012 г к добыче будут подготовлены 2 скважины, в том числе ранее построенная разведочная скважина будет переведена в эксплуатационный фонд.

Всего до конца 2014 г на месторождении будет построено 6 скважин.
Это позволит, начиная с 2015 г, довести уровень добычи до 4,2 млрд м3/год газа.

В результате геологоразведочных работ на Киринском перспективном участке, проведенных Газпромом в 2009–2011 гг, запасы газа на Киринском месторождении увеличились с 75 млрд м3 по категориям С1+С2 до 137 млрд м3 по категории С1.

Также было открыто Южно–Киринское месторождение с запасами газа по категориям С1+С2 564 млрд м3 и Мынгинское месторождение — 19,9 млрд м3.

Подготовка газа будет осуществляться на строящемся сейчас береговом технологическом комплексе (БТК), расчитанном на прием газа не только Киринского, но и, в перспективе, других месторождений проекта Сахалин–3.

БТК будет соединен с головной компрессорной станцией «Сахалин» ГТС Сахалин — Хабаровск — Владивосток газопроводом протяженностью 139 км, из которых более 100 км уже построено.

Таким образом, Киринское месторождение станет одним из источников газоснабжения потребителей дальневосточных регионов России.



Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram