USD 96.6172

+0.39

EUR 103.3699

+0.45

Brent

0

Природный газ

0

...

Нефтегазовый бум в Канаде. Теперь в неё инвестирует и малазийская Petronas

Малазийская госкомпания Petronas объявила о масштабных инвестициях в размере 5 млрд долл США в крупный канадский проект по разработке месторождений топлива.

Нефтегазовый бум в Канаде. Теперь в неё инвестирует и малазийская Petronas


Малазийская госкомпания Petronas объявила о масштабных инвестициях в размере 5 млрд долл США в крупный канадский проект по разработке месторождений топлива.

Какой именно и с кем ведутся переговоры, пока не ясно, но глава компании Ш. Азхар Аббас заявил, что «там достаточно немного кандидатов, которые хотят говорить». Внушительная сумма, учитывая тот факт, что Petronas в 3-ем квартале 2011 г снизила прибыль на 34%.

Для малазийцев такая масштабная сделка станет едва ли не одной из крупнейших в истории. Лишь в 2008 г Petronas инвестировала 2 млрд долл США на приобретение 40% в австралийском активе Santos Ltd.

Менеджмент компании объясняет интерес к Австралии и Канаде тем, что перспективы по уровню добычи в этих странах хорошие, а политические риски низкие.

В 2010 г появилась информация о покупке британской нефтяной компании Heritage Oil за $2,7 млрд.

Но позже она не подтвердилась.

Heritage Oil ведет разведочное бурение в высокорисковых регионах, что , вероятно, остановило Petronas.

А зря, иногда риск оправдан. В Иракском Курдистане Heritage Oil добилась значительного успеха.

Канада в последние годы привлекает все больше инвесторов из Азии. Помимо Petronas это и китайские PetroChina и Cnooc, и японская Mitsubishi Corp.

И тут не только низкие политические риски, но и возможность получить доступ к месторождениям газа. Цены на газ в Северной Америке на 85% ниже, чем в Азии.

В I квартале 2012 г были анонсированы сделки, связанные с разработкой канадских месторождений на общую сумму 8,7 млрд долл США.

Это самый быстрый старт за последние 3 года.

Всего же с 2009 г были заключены 487 сделок, крупнейшей из которых стала сделка Sinopec и ConocoPhillips, в результате которой в 2010 г Sinopec получила долю в проекте Syncrude Canada Ltd. за 4,7 млрд долл США.

Малазийская государственная топливная компания Petroliam Nasional, известная в мире как Petronas, созданная в 1974 г, прочно закрепилась среди мировых нефтегазовых компаний – «сестёр».

Petronas полностью принадлежит государству и обладает монопольным правом на использование углеводородных ресурсов Малайзии.

Компания занимается разведкой, разработкой и обустройством нефтегазовых месторождений, добычей и переработкой нефти и газа, реализацией нефтепродуктов, природного газа и СПГ, эксплуатацией трубопроводов, поставками нефти и газа, продуктов их переработки.

В последние годы Petronas ведет агрессивную политику.

В Туркмении начинает добычу газа.

Осенью 2011 г Узбекистан сообщил о создании СП с Petronas и Sasol для производства экологичного топлива.




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram
Новости СМИ2