USD 92.4151

-0.62

EUR 98.7863

-0.22

Brent

0

Природный газ

0

...

Standard and Poor's считает, что цена на нефть в 60 долл США лишит Россию инвестрейтинга

Снижение цен на нефть на 10 долл США приведет к увеличению дефицита бюджета расширенного правительства на 1,4% ВВП.

Standard and Poor's считает, что цена на нефть в 60 долл США  лишит Россию инвестрейтинга


Снижение цен на нефть на 10 долл США приведет к увеличению дефицита бюджета расширенного правительства на 1,4% ВВП.

S&P утвердили рейтинги России в иностранной валюте в августе 2011 г. на уровне «BBB»/«A-3», в местной валюте - на уровне «BBB+»/«A-2». Эксперты также прогнозируют дефицит бюджета в 2012 году на уровне 1,5% ВВП при средней за год цене на нефть в 100 долл США за барр.


Россия может лишиться кредитного рейтинга инвестиционной категории, если среднегодовая цена на нефть марки Urals упадет до 60 долл США за барр и дефицит бюджета достигнет 8% ВВП. Такие данные были получены благодаря показателям стресс-теста международного рейтингового аг-ва Standard and Poor's.


«По нашим оценкам, снижение цен на нефть на 10 долл США приведет к увеличению дефицита бюджета расширенного правительства на 1,4% ВВП», - сообщил в своем докладе ведущий кредитный аналитик рейтингового агентства К. Штукенброк.
«В зависимости от сценария мы полагаем, что долгосрочный суверенный рейтинг Росии может быть понижен, понижение составит до 3-х ступеней рейтинговой шкалы, в ситуации, при которой среднегодовая цена на нефть снизится до 60 долл США за барри останется на этом уровне в течение длительного периода», - сообщается в его докладе.


S&P также считает, что РФ сможет сбалансировать бюджет в 2012 г. при средней цене на нефть Urals в 120 долл США. Стресс-тест выдает 2 сценария, когда нефтяные котировки держатся в течение длительного периода на уровне 80 и 60 долл США за барр нефти Urals, цена которой 26 марта находилась на отметке 122,6 долл США.
Однако, учитывая прогнозы компании, при которых цена скорее всего останется на отметке выше 100 долл США за барр, то и оба стрессовые сценария в ближайшие 2 года вряд ли имеют право на реализацию. И именно специалисты определяют вероятность их выполнения менее чем 1 к 3-м.


«Это моделирование не следует принимать за прогноз изменения рейтингов. Даже если описанные выше сценарии будут реализованы, они будут иметь отношение только к некоторым аспектам суверенных кредитных рейтингов России», - говорится в докладе К. Штукенброка.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram