USD 92.2628

-0.33

EUR 99.7057

-0.56

Brent 86.99

+0.1

Природный газ 1.752

-0

3 мин
...

Минприроды РФ. Информация о подготовке мероприятий по выявлению источников загрязнения рек Арктического бассейна. За Волгой «присмотрят» тоже

Ю. Трутнев поручил Росприроднадзору провести рейдовые проверочные мероприятия с участием общественности по выявлению источников загрязнения рек Арктического бассейна нефтепродуктами и нефтесодержащими веществами. 

Минприроды РФ. Информация о  подготовке  мероприятий  по выявлению источников загрязнения рек Арктического бассейна.  За Волгой «присмотрят» тоже


Ю. Трутнев поручил Росприроднадзору провести рейдовые проверочные мероприятия с участием общественности по выявлению источников загрязнения рек Арктического бассейна нефтепродуктами и нефтесодержащими веществами.

Арктический бассейн (бассейн Северного Ледовитого океана) – самый обширный из российских речных бассейнов, включает реки Сибири и севера Европейской и Азиатской частей России.
Бассейны сибирских рек - Оби (длиной 3650 км), Иртыша (5410 км), Енисея (4090 км) и Лены (4400 км), в общей сложности занимают 8,1 млн км² в Западной Сибири, Восточной Сибири и на Дальнем Востоке к северу от Станового хребта. Их суммарный сток в Северный Ледовитый океан составляет 49500 м³/с.
В Европейской части России основные реки Арктического бассейна — Северная Двина (с Вычегдой и Сухоной) и Печора, в Азиатской — Таз, Индигирка и Колыма.


Выявить источники загрязнений Минприроды решило по итогам заседания Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека 15 марта 2012 г.
Контрольно-надзорные мероприятия поручено провести, в том числе, в период весеннего половодья.


Особое внимание в рейдовых проверках будет уделено основным рекам бассейна Северного Ледовитого океана – Обь, Иртыш, Енисей, вблизи которых расположены участки недр, переданные в пользование нефтяным компаниям Газпром нефть, ЛУКОЙЛ, Роснефть, РуссНефть, ТНК-ВР и другим.


В целях обнаружения и предупреждения нефтяных разливов, Ю.Трутнев поручил обследовать территории вокруг внутрипромысловых, межпромысловых и магистральных нефтепроводов, среди которых могут оказаться объекты, находящиеся в аварийном состоянии и создающие экологические риски.


Росприроднадзору также дано поручение представить предложения по снижению негативного воздействия на водные объекты и взысканию ущерба от нефтедобычи (хранения, транспортировки и переработки нефтепродуктов) в случае выявления фактов загрязнения.


По результатам мероприятий будет выполнен анализ полученных данных, который позволит разработать комплекс мер по улучшению экологической ситуации не только в бассейнах рек, впадающих в Северный Ледовитый океан, но и Арктики в целом.


По данным Росгидромета, среднегодовое поступление нефтепродуктов на замыкающие створы рек Арктического бассейна составляет более 500 тыс тн.


Основными источниками загрязнения рек Арктического бассейна являются предприятия нефтегазодобывающей отрасли, металлургические и горнодобывающие предприятия, целлюлозно-бумажные комбинаты, речной транспорт.


Концентрация нефтепродуктов в речной воде формируется не только в результате прямого их поступления в ходе текущей производственной деятельности (добыча и транспортировка нефти, использование нефтепродуктов транспортным сектором экономики), а также в результате вторичного загрязнения речных вод из донных отложений и водосборных площадей с повышенными уровнями загрязнения в результате накопленного экологического ущерба от предыдущей многолетней деятельности.
Наиболее распространенными загрязняющими веществами являются нефтепродукты, фенолы, соединения азота, меди, железа, цинка.
Концентрации нефтепродуктов на замыкающих речных створах региона в целом не превышают установленные ПДК для рыбохозяйственных водоемов (ПДК -0,5мг/л).


Нужно заметить, что не чуждый Твиттеру Ю.Трутнев дает поручения последить за источниками загрязнений рек и по факту обращения пользователей Facebook.


17 марта 2012 г некий внимательный пользователь Facebook, облетая на самолете акваторию реки Волги, на глади воды заметил следы от разлива нефтепродуктов и тут же сообщил об этом Ю.Трутневу в Facebook.


Ю.Трутнев, в рамках оперативного реагирования органов государственной власти на обращения граждан, в тч облетающих на самолетах акваторию реки Волга, дал срочное поручение Росприроднадзору и Росводресурсам провести совместно с правоохранительными органами и Прокуратурой РФ внеплановые контрольно-надзорные мероприятия по выявлению источников загрязнения вод акватории реки Волги в районе г Кимры нефтепродуктами, оценке ущерба и привлечению нарушителей природоохранного законодательства к административной, уголовной и гражданской ответственности.
Ответственным назначен замМинистра Р. Гизатулин.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram