USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 82.05

+0.16

Природный газ 1.809

+0.01

3 мин
...

Газпром , наконец, «переедет» в Санкт-Петербург. Неужели в Охту?

Вслед за В. Матвиенко, ныне действующий губернатор Санкт-Петербурга Г. Полтавченко разрешил Газпрому застроить принадлежащий монополии Охтинский мыс.

Газпром , наконец, «переедет» в Санкт-Петербург. Неужели в Охту?


Вслед за В. Матвиенко, ныне действующий губернатор Санкт-Петербурга Г. Полтавченко разрешил Газпрому застроить принадлежащий монополии Охтинский мыс.

Власти в закрытом режиме согласовали выводы оплаченной Газпромом экспертизы Охтинского мыса, которую ранее отклонил Совет по сохранению культурного наследия при правительстве города. В 2010 году Газпром даже ставил под сомнение строительство делового центра.

Теперь комитет по государственному использованию и охране памятников (КГИОП) Смольного 5 марта распорядился внести в региональный реестр объектов культурного наследия «достопримечательное место «Охтинский мыс: культурный слой 5 тыс до н. э. — ХХ век». В документе указано, что охранный статус территории определен «в соответствии» с актом о результатах историко-культурной экспертизы, которая была оплачена Газпромом и выполнена по его заказу не являющимися археологами экспертами, что вызвало скандал в градозащитном сообществе Санкт-Петербурга.

В октябре 2011 года Совет по сохранению культурного наследия при правительстве Петербурга рекомендовал городским властям отклонить этот документ. Его авторы пришли к выводу о возможности капитального строительства почти на всей площади мыса, предложив признать его не зоной археологического наследия, а «достопримечательным местом регионального значения». При этом они ссылались на то, что от раскопанных на участке древних крепостей мало что осталось, а большинство найденных фрагментов сохранить не удастся. Эти результаты полностью соответствуют намерениям Газпрома застроить Охтинский мыс жильем и коммерческими объектами, чтобы вернуть вложенные в этот участок, но потерянные из-за отказа от проекта небоскреба Охта-центр 7,2 млрд руб. Тогда же Газпром определил подрядчика для строительства нового центра.
Однако члены Совета по культурному наследию, в который входят специалисты по охране памятников и известные археологи, обвинили газпромовцев в недостоверности и несоответствии их выводов российским и международным нормам и одностороннем подборе изученных материалов. Совет рекомендовал КГИОПу обратиться в Минкультуры с инициативой проведения новой экспертизы и срочно поставить под охрану все выявленные памятники.


Теперь градозащитники оспаривают в суде бездействие КГИОПа, который до сих пор не поставил на учет обнаруженные археологические объекты и официально не уведомил об их границах и охранном статусе инвестора, считая, что решение принято под жестким давлением Газпрома. По словам заведующего сектором архитектурной археологии Эрмитажа О. Ионнисяна, КГИОП все же включил в свое распоряжение требование разработать режимы использования территории Охтинского мыса «с учетом нахождения там обнаруженных археологических объектов».
Непонятно, однако, что за объекты. Все обнаруженные ранее недвижимые памятники по закону должны были быть поставлены под охрану еще в 2009 году.


В Охте сообщили, что никаких решений по участку до утверждения режимов его использования принято не будет.

Так что дальнейшая судьба обнаруженной на Охте «невской Трои» теперь зависит от того, признает ли КГИОП нахождение на всей территории сохранившихся после раскопок фортификаций или Газпрому удастся пролоббировать выводы авторов оплаченной им экспертизы об их отсутствии.

Normal 0 false false false RU X-NONE X-NONE /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-priority:99; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin-top:0cm; mso-para-margin-right:0cm; mso-para-margin-bottom:10.0pt; mso-para-margin-left:0cm; line-height:115%; mso-pagination:widow-orphan; font-size:11.0pt; font-family:"Calibri","sans-serif"; mso-ascii-font-family:Calibri; mso-ascii-theme-font:minor-latin; mso-hansi-font-family:Calibri; mso-hansi-theme-font:minor-latin; mso-bidi-font-family:"Times New Roman"; mso-bidi-theme-font:minor-bidi; mso-fareast-language:EN-US;}

Проект Охта центра предполагал строительство в Петербурге на набережной Невы напротив Смольного собора Общественно-делового центра с 400-метровой башней-доминантой.

Еще в декабре 2010 г общественности удавалось отстаивать историческое наследие Охты, и власти Петербурга тогда решили перенести строительство небоскреба на другое место.

Сейчас , вероятно, уже другие времена. Выборы закончились, "народное достояние" нужно поддержать в нелегкое время.

Интересный факт из области курьезов, из-за переезда Газпром нефти в Санкт-Петербург, из компании ушел член правления Б. Зильберминц.



Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram