USD 93.4419

0

EUR 99.7264

0

Brent 90.15

0

Природный газ 1.773

0

...

Газпром обратился в арбитраж с иском к Литве

1 марта 2012 г Газпром обратился в международный арбитраж UNCITRAL с иском к Правительству Литвы с целью защиты своих инвестиций в Литовской Республике. 

Газпром обратился в арбитраж с иском к Литве


1 марта 2012 г Газпром обратился в международный арбитраж UNCITRAL с иском к Правительству Литвы с целью защиты своих инвестиций в Литовской Республике.

С соответствующим заявлением сегодня выступил представитель Газпрома на заседании Правления компании Lietuvos Dujos при голосовании по вопросу о разделении Lietuvos Dujos в соответствии с требованиями законодательства Литвы о газе.


«Газпром выражает надежду, что договоренности, достигнутые 27 февраля 2012 года, будут выполнены до проведения Собрания акционеров Lietuvos Dujos, что позволит избежать арбитражных разбирательств», – сказал замПредПравления Газпрома А.Медведев.


27 февраля 2012 г в рамках встречи замПредПравления Газпрома А.Медведева, Премьер-министра Литвы А. Кубилюса, гендиректора Европейской комиссии по энергетике Ф.Лоу была достигнута договоренность о продолжении диалога по вопросам применения положений 3-го энергопакета в отношении компании Lietuvos Dujos.

Также было принято решение составить исчерпывающий список вопросов и разработать «Дорожную карту» по вопросам сотрудничества в газовой сфере.


Lietuvos Dujos осуществляет закупку, транспортировку, распределение и продажу газа в Литовской Республике, а также транзит российского газа в Калининградскую область.

Газпрому принадлежит 37% акций компании.


Однако согласно требованиям 3-го энергопакета, каждым видом деятельности должна заниматься отдельная компания.
Видно невооруженным глазом, что у Литвы абсолютно нет боязни остаться без газа.


Это понятно, потому что Литва договорилась об аренде у норвежской компании Hoegh LNG плавучей платформы для СПГ.

И объявила об этом 2 марта 2012 г.


Это произошло не вдруг, с лета 2011 г терминал СПГ в г Клайпеде был признан стратегическим объектом, обеспечивающим энергонезависмость страны.


В то время Газпром ускоренными темпами строил Северный поток, и, вероятно, не придал этому должного внимания.

Печально, но «проспав» СПГ в отдельно взятой Литве, Газпром пытается в суде решить эти проблемы.


Так можно со многими странами начать судиться.

Но, это только испортит имидж компании.

Даже при решении в пользу Газпрома, «насильно мил не будешь».


Рано или поздно, Литва все равно разделит Lietuvos Dujos по видам деятельности, потому что у страны появился выбор поставщиков газа.
Газпрому раньше бы озаботиться строительством СПГ – терминала в Литве, глядишь и выбора у литовцев бы не было.

Хотя, маловероятно, чтобы Газпрому разрешили бы остаться монополистом даже в отдельно взятой Литве.


А сейчас уже поздно.

В 2014 г Литва получит в аренду в Клайпеду на 10 лет рейдовый терминал по приему и регазации СПГ (FSRU) дедвейтом 170 тыс м3 газа со стоимостью аренды 154 тыс долл США/сутки.
Годовая мощность терминала СПГ должна составить около 1 млрд м3 газа в год.
Причем поставлять СПГ может кто угодно, хоть Катар, хоть США, хоть НОВАТЭК или Газпром.


Газпром поставляет около 3,4 млрд /год газа, поэтому желание компании сохранить контроль над газопроводами в Литве тоже понятно.


Но, не нужно забывать, что литовское правительство одобрило законопроект, заставляющий импортеров газа покупать с терминала СПГ не менее 25% общего объема закупок.



Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram